Страны-участницы дали старт реализации энергопроекту "Набукко"

13.07.2009 17:27

РИА НОВОСТИ: Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано в понедельник в Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки.
Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.
В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В числе гостей были президент Грузии, премьер-министр Ирака и спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. В то же время на церемонию не были приглашены представители Ирана. Эта страна рассматривается в качестве одного из возможных участников амбициозного проекта, однако до урегулирования отношений с США присоединение ИРИ к "Набукко" представляется маловероятным.
Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.
На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода — около 2 тысяч километров из 3,3 тысячи.
Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему — в 2014-м.
РОССИЮ ЖДУТ В НАБУККО?
Премьер Турции Тайип Эрдоган, выступая на церемонии подписания соглашения, выразил надежду на участие России и Ирана в реализации "Набукко". "Мы выступаем за присоединение к проекту Ирана, когда это позволят условия, а также надеемся на участие в нем России", — сказал он.
О желании видеть Россию среди участников "Набукко" заявил и спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии. "Мы хотим, чтобы Россия участвовала в проекте как партнер, и можем передать ей предложение о поставках газа в рамках "Набукко", — сказал Морнингстар журналистам в Анкаре. В России скептически относятся к перспективе реализации "Набукко", предлагая турецкой стороне присоединиться к проекту "Южный поток". Этот вопрос обсуждался в ходе недавнего визита в Москву министра энергетики Турции Танера Йылдыза.
ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ НАБУККО
Своему названию проект "Набукко" обязан опере Джузеппе Верди, основанной на библейских сказаниях. Ее действие происходит в Иерусалиме в VI веке до нашей эры, речь в опере идет о бедствиях евреев, их пленении, а впоследствии и об освобождении вавилонским царем Навуходоносором, сокращенное имя которого по-итальянски звучит как Набукко.
Опера, премьера которой состоялась 9 марта 1842 года в "Театро алла Скала" в Милане, принесла настоящую славу Верди. Какой будет участь энергетической эпопеи, которую в Турции называют "сделкой века", покажет будущее. Пока же очевидно, что до претворения в жизнь этого проекта, который обсуждается с 2002 года, будет сломано немало копий.
Первый и главный вопрос, касающийся судьбы "Набукко", — это его коммерческие перспективы или гарантии заполнения магистрали газом.
"Процесс не будет быстрым, прежде всего потому что не решен главный вопрос проекта — заполнение газопровода газом. Азербайджанского газа для "Набукко" недостаточно. В Ираке царит нестабильность, и когда из этой страны газ начнет экспортироваться в Европу, неизвестно. Что касается Ирана, то его участие в проекте не представляется возможным до урегулирования отношений с США", — сказал РИА Новости ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам, представитель Всемирного энергетического совета Недждет Памир.
Основными газовыми источниками "Набукко" считаются Азербайджан и Туркмения, однако объемов сырья, которые из этих стран планируется перекачивать в Европу, недостаточно для выведения трубы на проектную мощность.
Согласно сообщениям турецких СМИ, Туркмения обещала поставлять по "Набукко" 10 миллиардов кубометров газа в год, а Азербайджан — 8 миллиардов. Около 2 миллиардов кубометров газа в год ожидается из Египта, и 7-8 миллиардов — Ирака, однако с последним вопросов пока больше, чем ответов, отмечают эксперты. Сторонники "Набукко" убеждены, что реализация этого проекта, наряду с уменьшением зависимости Турции от России в природном газе (около 65% газа из-за рубежа Турция импортирует из РФ), позволит укрепить основу для процесса ее интеграции в Европейский союз в качестве полноправного члена.
"Набукко" — не только проект, уменьшающий зависимость Турции от России в газе и удовлетворяющий ее растущие потребности в нем. Наряду с привлечением инвестиций (4-5 миллиардов долларов) и созданием новых рабочих мест (10-15 тысяч), он превращает Турцию в одну из ключевых стран в энергетическом коридоре между Каспийским бассейном и Европой", — пишет в понедельник в комментарии газета "Миллиет".
"Проект "Набукко" обеспечит Турции важные геополитические дивиденды. Благодаря его реализации Турция получит право голоса в мире в вопросах поставок нефти и природного газа. Этот проект превратит Турцию в глобальный энергетический центр", — считает ведущий экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол. "Подписи под соглашением в Анкаре крайне важны как пример проявления политической воли, и их следует рассматривать в качестве поворотной точки в реализации проекта", — сказал эксперт газете "Сабах".
Аналогичного мнения придерживается министр энергетики Турции. "Набукко" — не только энергетический, но одновременно и стратегический проект", — сказал Танер Йылдыз в интервью газете "Ени Шафак", добавив, что благодаря реализации "сделки века" Турция превратится в "энергетический предохранитель Европы".

* * *

Проект газопровода "Набукко", призванный улучшить обеспечение Европы природным газом, официально стартует в понедельник. Правительства Австрии, Венгрии, Румынии и Болгарии подпишут соответствующую договоренность с Турцией в Анкаре.
В настоящем документе будут прописаны правила транзита газа, который будет подаваться начиная с 2014 года через Турцию в австрийский Баумгартен. Пять стран, через которые пройдет трубопровод, должны взять на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не препятствовать транзиту энергоносителя. Этим должно быть гарантировано неповторение перебоев со снабжением газа, которые имели место во время беспрецедентного спора между Россией и Украиной.
Кроме того, согласно договору, газогон "Набукко" позволит транспортировать газ не только с востока на запад, но и в обратном направлении. Этим Анкара стремится открыть для себя возможность импорта газа из Алжира и Норвегии.
За день перед заключением договоренности относительно этого многомиллиардного проекта Европейского Союза, Турция выразила свою готовность к компромиссу в споре вокруг поставок, сообщает dpa. Как сказано в заявлении министра энергетики Танера Илдиза, процитированном турецкими масс-медиа, Анкара уже не настаивает на получении 15 процентов газа, который будет проходить транзитом через ее территорию.
Турция рассчитывает получать ежегодно до 450 миллионов евро прибыли, обслуживая прокачку газа по своей территории. В свою очередь, Евросоюз благодаря новой газовой артерии надеется уменьшить зависимость от поставок российского газа.
Газопровод "Набукко", длина которого будет составлять 3300 километров, является основным элементом так называемого Южного коридора. Он должен заполняться газом из Центральной Азии в обход России и Украины. Фактически Европа имеет целью уменьшить зависимость не только от российского газа, и от украинского транзита.
ЕС будет финансировать этот проект объемом 8 миллиардов евро в виде грантов и ссуд. Главной проблемой для Брюсселя теперь остается поиск страны-поставщика, которая заполнит газом "Набукко", пропускная способность которого, по оценкам, будет составлять приблизительно 31 миллиард кубометров газа в год. Туркменистан днями указал на свой интерес в проекте. /Немецкая волна.

* * *

Сегодня в Анкаре (Турция) будет подписано межправительственное соглашение о строительстве поддержанного ЕС и США газопровода NABUCCO из Средней Азии (Туркмении) в Европу в обход России — по территории Азербайджана, Грузии и Турции. Участниками этого соглашения являются Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. Германия — также партнёр проекта, но по её территории транзит газа осуществляться не будет, — напоминает "Радио Свобода". В церемонии подписания соглашения также примет участие президент Грузии Михаил Саакашвили. В мае 2009 ЕС подписал совместную декларацию о поддержке проекта с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом (отказались подписать декларацию Казахстан, Туркмения и Узбекистан).
Накануне Турция сняла одно из важнейших препятствий на пути подписания этого соглашения: министр энергетики Танер Йилдыз сообщил, что Турция отказывается от объявленного ранее намерения закупать 15% газа, который будет перекачиваться по проектируемому газопроводу.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, также накануне президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что его страна готова поставлять газ для газопровода NABUCCO: "В настоящее время у Туркмении имеются излишки газа. Мы готовы продать их любому покупателю, в том числе и NABUCCO". Проект газопровода NABUCCO изначально был рассчитан на туркменский газ, однако авторы проекта в ЕС так и не получили независимого подтверждения наличия достаточных объёмов газа у Туркмении.
Наконец, 12 июля представитель иракского правительства Али аль-Даббах завил, что в настоящее время у Ирака нет лишнего газа, который можно будет направить в планируемый газопровод NABUCCO, поскольку он весь идет на внутреннее потребление. "Существует вероятность, что Ирак будет одним из источников газа, однако не в ближайшем будущем, потому что сейчас у нас нет лишнего газа", — сказал Али аль-Даббах. Комментарий представителя правительства прозвучал за день до того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отправится в Анкару для участия в церемонии подписания соглашения. /www.regnum.ru/news/1185219.html

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Европейской комиссии  Жозе  Мануэль Баррозу уверен, что реализация проекта "Набукко" обеспечит  энергетическую  безопасность  в  Юго-Восточной  и Центральной Европе, а также Турции.
Он  заявил  об  этом  на церемонии подписания межправительственного соглашения  по  проекту  "Набукко"  между  Турцией и четырьмя членами ЕС (Болгария,  Румыния,  Венгрия  и  Австрия)  в присутствии представителей стран — потенциальных поставщиков газа, которая состоялась в понедельник в Анкаре (Турция).
"Набукко"   обеспечит   энергетическую  безопасность  Турции,  Юго- Восточной  и  Центральной  Европе.  "Набукко"  —  настоящий  европейский проект", — сказал глава Еврокомиссии.
Ж.М.Барозу еще раз подчеркнул, что подписание межправительственного соглашения является "достижением, которым мы можем гордиться, потому что Турция и   ЕС   справились   вместе  с  общими  проблемами,  такими  как безопасность и диверсификация их энергетических поставок".
"Это  также  день,  чтобы посмотреть вперед и не только в отношении того, когда поступит первый газ, который промышленность ожидает в начале 2014 или  2015  годов.  В  предстоящие  месяцы,  годы этот договор может открыть  дверь  новой эре в отношениях между ЕС и Турцией. Энергия может помочь установить  новые  структурные связи между нашими людьми. Газовая труба может  быть  сделана  из  стали, но "Набукко" может сцементировать связи между нашими людьми", — подчеркнул Ж.М.Баррозу.
Глава  Еврокомиссии назвал причиной успешных переговоров по проекту тот факт,  что  были учтены интересы всех сторон. "Мы осознавали, что на выходе должны  быть  учтены нужды всех сторон. Я думаю, мы были способны построить договор, который принесет выгоды всем", — отметил он.
В связи  с  этим  Ж.М.Баррозу  высказал  мнение,  что "Набукко" был согласован  в соответствии с "европейским образом — посредством долгой и детальной дискуссии и с учетом обеспокоенности всех". "Это — европейский образ работы:  решая разногласия, находить решения для всех. Турция и ЕС работали вместе в этом позитивном духе", — заявил он.




© Народ Инфо, 2007-2008