Страны «большой восьмерки» приняли Совместное заявление по Африке

10.07.2009 16:12

ИТАР-ТАСС: Участники саммита "восьмерки" приняли Совместное заявление об укрепление партнерства с африканскими странами по водным ресурсам и санитарии.
"Мы преисполнены решимости создать более прочное партнерство между африканскими странами и странами Группы восьми в целях расширения доступа к водным ресурсам и санитарии на основе принципов общей ответственности и взаимной подотчетности", — говорится в документе. "Используя тот политический вес, которым в совокупности обладают "восьмерка" и Африканский союз, мы намерен обеспечить надлежащее ускорение и приверженность делу совершенствования системы водных ресурсов и санитарии на национальном и международном уровнях в целях достижения конкретных результатов на местах", — подчеркивается в нем.
При принятии решений по климатическим изменениям на конференции в Копенгагене ее участники будут учитывать необходимость сохранения развития в африканских странах, отмечается в заявлении.
Также указывается, что мировой экономический кризис "сильнее всего бьет по самым бедным и угрожает прогрессу, достигнутому в области борьбы с голодом и бедностью". "Необходимо немедленно принять меры для быстрого возвращения к росту и защите наиболее уязвимых стран", — говорится в заявлении.
"Большая восьмерка" признает необходимость "коллективными силами" бороться с сомалийским пиратством. "Необходимо принимать коллективные меры для более эффективной борьбы со всеми формами организованной преступности, включая пиратство, распространившееся вдоль восточного побережья Африки", — говорится в документе.

* * *
РИА НОВОСТИ:  Страны "большой восьмерки" и присоединившиеся к ним в заключительный день саммита африканские государства приняли в пятницу декларацию по Африке — "Укрепление партнерства между "Группой Восьми" и африканскими странами по водным ресурсам и санитарии", сообщил РИА Новости источник в российской делегации.
В пятницу утром состоялся рабочий завтрак лидеров G8 и руководителей Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Нигерии, Сенегала, Эфиопии и ЮАР. Стороны обсудили вопросы оказания международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.
В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны и угрожает прогрессу, который был достигнут на Африканском континенте в здравоохранении, искоренении голода и нищеты.
По мнению лидеров "большой восьмерки" и их коллег, необходимо действовать быстро, чтобы оживить экономический рост и принять все необходимые меры для защиты бедных слоев населения.
В заявлении отмечается также, что "Группа восьми" преисполнена решимости создать более прочное партнерство между африканскими странами в целях расширения доступа к водным ресурсам и санитарии на основе принципов общей ответственности и взаимной подотчетности.
"Используя тот политический вес, которым в совокупности обладают "Группа восьми" и Африканский союз, мы намерены обеспечить надлежащее ускорение и приверженность делу совершенствования системы водных ресурсов и санитарии на национальном и международном уровнях в целях достижения конкретных результатов на местах", — отмечают участники встречи.
Страны "большой восьмерки" намерены улучшать ситуацию с выделением двусторонних и многосторонних взносов в механизмы финансирования, направленные на привлечение инвестиций, оказывать содействие Комиссии Африканского союза, Совету министров африканских стран по водным ресурсам и региональным экономическим сообществам в удовлетворении потребностей Африки в институциональной поддержке.
"Большая восьмерка" также высказала приверженность коллективным усилиям, направленным на эффективную борьбу со всеми формами преступности, в том числе с пиратством у побережья Восточной Африки.




© Народ Инфо, 2007-2008