В России официально зарегистрировано более 2 миллионов безработных

02.07.2009 19:25

ИНТЕРФАКС:  Вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече  с  премьер-министром  РФ Владимиром Путиным в четверг привел данные о ситуации на рынке труда в РФ.
"По  состоянию  на 24 июня, по данным мониторинга, общее количество безработных (зарегистрированных) у нас составило 2 млн 177 тыс. человек. За неделю   —   с  17  по  24  июня  —  произошло  снижение  численности зарегистрированных безработных на 17 тыс. человек", — заявил А.Жуков.
Он отметил, что снижение численности зарегистрированных безработных произошло в 75 регионах.
В.Путин  напомнил,  что  до  этого  число  безработных  еженедельно сокращалось примерно на 20 тыс. человек.
А.Жуков,  в  свою  очередь,  подтвердил эти данные, отметив, что за период с  конца  апреля  численность  зарегистрированных  безработных  в России сокращается в среднем в неделю "где-то на полпроцента".
"Восемь  субъектов  —  где  рост  численности  безработных все-таки сохраняется,  мы  обратим на них особое внимание, будем с ними работать, смотреть, как там выполняются региональные программы", — сказал А.Жуков.
Он  добавил,  что  мониторинг  ситуации  на  рынке труда продолжает вестись в еженедельном режиме.
А.Жуков  рассказал,  что на сегодняшний день почти 750 тыс. человек участвуют в программах, связанных с трудоустройством временно оставшихся без работы людей.
"Из них    по   организации   общественных   работ   временного трудоустройства  и  стажировки  заключено  более  42  тыс.  договоров  с различными организациями на общую сумму 8,7 млрд рублей", — сказал вице- премьер.
Всего  же,  по  его  словам,  согласно  заключенным  договорам,  на осуществление  программ  трудоустройства  в  регионы направлено около 10 млрд рублей.
"На   наш  взгляд,  в  большинстве  регионов  на  сегодняшний  день программы  достаточно  эффективно  работают,  об  этом  говорит  хотя бы численность людей, которые сегодня уже задействованы и в переобучении, и во временных работах", — сказал В.Жуков.
Он  добавил,  что "порядка 10 тыс. человек уже получили возможность самозанятости" в сфере малого и среднего бизнеса.




© Народ Инфо, 2007-2008