Медведев договорился расширять инвестиции РФ в экономику Намибии

26.06.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев и глава Намибии Хификепунье Похамба договорились о расширении инвестиционного участия РФ в разработке и внедрении новых крупных проектов в намибийской экономике, в частности, в области добычи полезных ископаемых, нефтедобычи и энергетики, сообщается в совместном коммюнике по итогам визита Медведева в Намибию.
"С целью дальнейшего расширения и развития сотрудничества между двумя странами обе стороны подчеркнули необходимость поднятия торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества до уровня превосходных политических отношений и имеющихся возможностей для развития взаимовыгодного партнерства. В качестве приоритетных направлений двустороннего сотрудничества были выделены разработка запасов минерального сырья, развитие инфраструктуры, энергетика, рыболовство, военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в сферах туризма, образования, здравоохранения", — говорится в коммюнике, текст которого размещен на сайте Кремля.
Главы двух государств договорились о продолжении совместных усилий в целях создания безопасного и процветающего мира, а также об активизации взаимной поддержки и сотрудничества на международной арене.
Также президенты подчеркнули необходимость упрочения координирующей роли Организации Объединенных Наций (ООН) в международных отношениях, совершенствования деятельности ООН в целях повышения ее эффективности и адекватного реагирования на мировые процессы с учетом требований современности. Лидеры двух стран также подчеркнули, что непременным условием реформирования ключевых органов ООН должно быть достижение максимально широкого международного согласия по данным вопросам, сообщается в коммюнике.
Оба руководителя выразили убежденность в том, что мировой финансово-экономический кризис требует формирования новой международной финансовой системы при активном участии всех членов мирового сообщества.
Медведев и Похамба обсудили также политическую, социальную и экономическую ситуацию в Африке. Была высказана общая озабоченность в связи с конфликтами и нестабильностью в отдельных регионах континента, сохраняющимися в некоторых африканских государствах социально-экономическими проблемами.
Оба лидера высоко оценили и поддержали усилия Африканского союза по урегулированию этих проблем. Они подчеркнули значение выработки согласованной линии в деле разрешения конфликтных ситуаций на континенте, основывающейся на приоритете политико-дипломатических методов. Особо было подчеркнуто признание центральной роли Совета Безопасности ООН в вопросах миротворчества.
Медведев подтвердил приверженность России курсу на оказание африканским странам содействия как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних международных механизмов, в том числе по линии "Группы восьми", а Похамба приветствовал и поддержал участие России и ее полную поддержку усилий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Африки, предотвращению и урегулированию конфликтов, препятствующих стабилизации положения в регионе.
На встрече в расширенном составе оба президента выразили удовлетворение "превосходным состоянием двусторонних отношений между двумя странами и подтвердили их полную приверженность делу дальнейшего углубления и расширения этих отношений в обоюдных интересах двух народов и стран в духе положений Совместной декларации о принципах отношений между Российской Федерацией и Республикой Намибия 1998 года", сообщается в коммюнике.
Похамба высказал "искреннюю признательность от имени народа Намибии за дипломатическую и материальную помощь, оказанную ему правительством и народом России в период борьбы за свободу и национальную независимость".
Медведев пригласил намибийского президента посетить Россию в удобное для него время. Приглашение было "с удовольствием" принято, говорится в тексте документа.
Кроме того, в коммюнике сообщается, что доктор Сэм Нуйома, первый президент и основатель намибийской нации, нанес Медведеву визит вежливости.




© Народ Инфо, 2007-2008