Псковские власти приняли дополнительные меры поддержки «воинов-афганцев»

26.06.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Депутаты Псковского заксобрания в четверг в ходе очередной сессии внесли в областной закон изменения, предусматривающие дополнительные меры социальной защиты военнослужащих, получивших травмы в ходе боевых действий в Афганистане, передает корреспондент РИА Новости.
"В соответствии с поручением губернатора Псковской области Андрея Турчака в новой редакции закона предусмотрены дополнительные меры социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в период ведения боевых действий в Афганистане. В настоящее время на территории Псковской области проживает 59 граждан этой категории", — сообщил РИА Новости начальник Главного государственного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян, комментируя принятый закон.
По его словам, воинам-"афганцам", проживающим на территории региона, из бюджета Псковской области будут производиться единовременная (начиная с 2009 года) и ежемесячные компенсационные выплаты (с 1 января 2010 года) для возмещения вреда здоровью.
"Для обеспечения действия закона в бюджете области предусмотрено свыше 1,2 миллиона рублей на ежемесячные и единовременные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью", — уточнил Мнацаканян.
Он добавил, что ежемесячная выплата для всех категорий инвалидов составляет 600 рублей, а размер единовременной выплата устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. "В настоящее время выплата составляет 14 тысяч рублей для инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности II степени, и 10 тысяч рублей — для инвалидов, имеющих ограниченные способности к трудовой деятельности I степени", — заключил чиновник.




© Народ Инфо, 2007-2008