Белоруссия обратилась к Евросоюзу с просьбой о финансовой поддержке

25.06.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:   Белорусская сторона обратилась к ЕС с просьбой  об  оказании финансовой поддержки, сообщил журналистам в среду министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.
"Пока мы  направили  обращение  и ждем соответствующей реакции. Думаю, в ближайшие  10 дней будут результаты предварительного рассмотрения нашего обращения и первая реакция", — отметил глава белорусского Минфина. По словам  А.Харковца,  в  Евросоюзе  есть механизмы макроэкономического финансирования.  "Речь  идет  о том, чтобы рассматривать суммы на уровне 2/3 недостающего финансирования", — сказал министр.
А.Харковец  также  заявил,  что  белорусская сторона пока не обсуждает с российской  стороной  вопрос  о выделении Белоруссии кредита в $500 млн. "Пока мы  не  обсуждаем  этот  вопрос,  дождемся  реакции  МВФ,  который подтвердит правильность нашей политики. Это то, с чем мы можем придти на переговоры с российскими коллегами", — заявил глава Минфина Белоруссии. При этом  он добавил, что ранее российская сторона заявляла, что "хотела бы дождаться обзора миссии МВФ".




© Народ Инфо, 2007-2008