В курильском споре депутатов между собой победила линия «Единой России»

25.06.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:   Госдума считает, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки к закону о так называемых "северных территориях", рекомендующих правительству активизировать усилия по возвращению Курил, говорится в принятом в среду заявлении нижней палаты.
Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южнокурильской гряды.
Как отмечается в заявлении Госдумы, пока японский парламент не дезавуирует принятый законопроект, "усилия по решению проблемы мирного договора утратили как политическую, так и практическую перспективу".
Депутаты просят президента и правительство России вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом изложенной позиции Госдумы.
"Депутаты Госдумы с удивлением и возмущением узнали о принятии палатой представителей парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий. В соответствии с поправками южные Курильские острова впервые законодательно определяются как "исконные земли" Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для "скорейшего возвращения северных территорий", — отмечается в заявлении.
Япония претендует на четыре принадлежащих РФ острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп, и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, который так и не был подписан после окончания Второй мировой.
Несмотря на то, что решение о принадлежности Южных Курил является общепризнанным итогом Второй мировой войны, вопрос об этих российских территориях на протяжении нескольких десятков лет усиленно муссируется японскими политическими кругами, вследствие чего он стал одним из самых сложных в отношениях между нашими государствами, констатируют парламентарии.
В Госдуме отмечают, что "руководство РФ всегда стремилось к укреплению добрососедства с Японией, справедливо полагая, что интересы России, ее регионов, бизнес-сообщества, простых людей в России и Японии требуют последовательного и поступательного развития всего комплекса отношений между двумя государствами без постоянной оглядки на призраки прошлого".
Одновременно продолжалась работа по поиску взаимоприемлемых вариантов решения проблемы российско-японского мирного договора. Однако принятые японскими парламентариями поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог — какой-либо перспективы, говорится в документе.
Российские парламентарии также оставляют за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на эту проблему.
В конце мая, получая верительные грамоты от нового посла Японии в Москве, президент России Дмитрий Медведев назвал неприемлемыми для Москвы попытки официального Токио поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами.

* * *

РОСБАЛТ:  Госдума приняла заявление, в котором предлагает японскому парламенту дезавуировать закон по вопросу принадлежности южных Курильских островов, передает корреспондент «Росбалта».
В заявлении «О принятии палатой представителей парламента Японии поправок к «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» депутаты выражают удивление и возмущение в связи с тем фактом, что японские парламентарии законодательно определили острова как «исконные земли» Японии и предписали своим госорганам приложить максимум усилий для «скорейшего возвращения северных территорий».
По мнению российских парламентариев, «усилия по решению проблемы мирного договора будут иметь силу только в случае дезавуирования указанных поправок». Госдума также обратила внимание, что оставляет за собой право вернуться к рассмотрению вопроса «о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему». Вместе с тем депутаты уверены, что в этом случае «обсуждение Россией и Японией спорных вопросов своих отношений необратимо зайдет в тупик, но вся ответственность за это полностью ляжет на японскую сторону».
«Какими бы внутриполитическими соображениями ни руководствовались японские парламентарии, депутаты Госдумы полагают недопустимыми попытки ставить отношения между нашими государствами и народами в зависимость от конъюнктуры и настроений японской политической элиты», — подчеркивается в заявлении.
В документе также содержатся рекомендации президенту РФ и премьер-министру «вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы».
В ходе обсуждения документа лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что японская сторона «не случайно предпринимает такие действия». «Эти действия отработаны сценарием, направленным против нас, чтобы спровоцировать Россию, — сказал он. — Есть уже план, где отработано все — место и время».
Вместе с тем депутаты отклонили альтернативный проект заявления, разработанный фракцией ЛДПР. Либерал-демократы предлагали резко «осудить решение японского парламента, так как оно противоречит исторической действительности и нормам международного права».




© Народ Инфо, 2007-2008