Госдума рассмотрит кандидатуру Зурабова на должность посла на Украине

25.06.2009 07:50

РИА НОВОСТИ:   Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками на заседании в четверг рассмотрит кандидатуру бывшего главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на должность посла РФ на Украине.
Виктор Черномырдин, занимавший должность посла РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента. Зурабов с 1998 по 1999 год был советником президента РФ, с 1999 по 2004 — председателем правления Пенсионного фонда, 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и социального развития. 24 сентября 2007 года Зурабов был отправлен в отставку с поста министра.
Руководство комитета "за"
Депутаты обязательно продержат кандидатуру Зурабова, уверен председатель думского комитета по делам СНГ, 33-летний депутат от ЛДПР Алексей Островский. По словам депутата, российско-украинские отношения нуждаются в жестком и практичном подходе, а для этого в Киеве должен находиться такой человек как Зурабов, который "показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах".
Значительным плюсом для нового посла, полагает Островский, являются закрытость и непубличность экс-главы Минздравсоцразвития.
"Публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания", — пояснил Островский.
В свете предстоящих президентских выборов на Украине, пригодятся связи Зурабова, он "хорошо знает бизнес-элиту Украины, которая и будет определять исход предстоящих здесь президентских выборов", говорит Островский.
Первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин, ранее критиковавший кандидатуру Зурабова, не сомневается, что Госдума поддержит Зурабова. Определяющим фактором стала, полагает Затулин, рекомендация президента России.
"Не было и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным", — говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой Затулина.
КПРФ против
Решение выдвинуть кандидатуру бывшего министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова на должность посла РФ на Украине "откровенно слабое", считает вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.
"КПРФ крайне отрицательно относится к кандидатуре Зурабова", — констатировал коммунист.
"Там (послом на Украине) нужен человек, который сумеет вести многовекторный разговор внутри политической элиты и одновременно будет симпатичен большинству украинского народа, а вместо этого туда отправится питерский либерал с прозападным образом мышления", — сказалл парламентарий.
А лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что направление Зурабова послом на Украину будет воспринято "российским и братским украинским народами как оскорбление".
"Эта затея имеет смысл лишь в том случае, если в Кремле решили действовать по принципу "клин клином вышибают" и в условиях прославления в Киеве Бандеры и прочей антироссийской нечисти послать им господина Зурабова в виде ответного "подарка", — сказал он.
Зюганов отметил, что это назначение лишь подтвердит, что в Москве не только не заинтересованы в восстановлении дружественных отношений с соседями, но намерены и дальше отталкивать их.
Слиска не знает, что сказать
Депутаты других фракции не смогли выразить столь однозначной и внятной позиции по новому назначению Зурабова.
Так, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который в перерыве пленарного заседания рядом с полномочным представителем президента РФ в Госдуме Гарри Минхом ожидал лифта на свой этаж, услышав от корреспондента РИА Новости вопрос о Зурабове, отказался давать комментарий.
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая обычно не отказывается комментировать самые острые темы, после вопроса о Зурабове задумалась и, немного помолчав, сказала корреспонденту РИА Новости, что не знает, что сказать.
Единороссы же, согласившиеся сказать несколько слов о Зурабове, расходятся во мнениях.
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов после нескольких настойчивых просьб журналистов все же остановился и прокомментировал кандидатуру нового посла на Украине, особо подчеркнув, что он может говорить только о своем личном мнении, не решаясь говорить за всех единороссов.
"Зурабов — человек очень подготовленный, на мой взгляд, эффективный, со своей позицией", — сказал он. "Если президент принял такое решение, значит у него были свои основания", — отметил Морозов.
Экс-заместитель генпрокурора, а теперь депутат-единоросс Владимир Колесников не согласился со своим коллегой по фракции.
"У меня большие сомнения, что он справится с этой задачей, потому что он на предыдущем своем участке работы подтвердил мои сомнения", — сказал Колесников корреспонденту РИА Новости. "Он не справился с той задачей (на посту министра здравоохранения и соцразвития) и вряд ли справится с этой", — сказал Колесников.
Жириновский не возражает
В то время как руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев затруднился прокомментировать кандидатуру Зурабова на должность посла России на Украине, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, напротив, сказал журналистам, что их фракция не будет возражать против этого назначения.
"Он (Зурабова) не хуже, чем предыдущий посол. Виктор Черномырдин был в основном специалистом по газовой проблеме, Михаил Зурабов — опытный чиновник, который курировал достаточно широкий круг вопросов", — сказал Жириновский.
По мнению лидера ЛДПР, Зурабову как послу придется сосредоточить внимание на двух главных темах: предстоящих выборах президента Украины и решении экономических вопросов.
"Михаил Зурабов — это один из современных чиновников, и я думаю, он сумеет добиться определенных успехов на новом поприще", — заключил он.




© Народ Инфо, 2007-2008