Бывший премьер Косова Агим Чеку арестован

24.06.2009 07:56

ИТАР-ТАСС: Бывший премьер-министр Косова Агим Чеку арестован сегодня в Софии, сообщило Македонское информационное агентство /МИА/.
По его данным, МВД Болгарии арестовало Чеку, так как он находится в списке разыскиваемых Интерполом лиц.
Сербия требует ареста Чеку с 2002 года. За истекший период бывший премьер Косово арестовывался уже трижды — в 2003 и 2004 гг в Словении и Венгрии, а также в текущем году в Колумбии. После соответствующих следственных мероприятий Чеку впоследствии был выдворен их этих стран, однако власти этих государств отказывались его экстрадировать в Сербию, ссылаясь на положения своего внутреннего законодательства.

* * *

РИА НОВОСТИ: Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку, разыскиваемый Сербией по обвинению в военных преступлениях, арестован во вторник в Болгарии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД Болгарии.
"Агим Чеку арестован по требованию Интерпола или международному ордеру на арест во вторник в Болгарии в городе Гешево при попытке въезда в страну", — заявила в интервью агентству пресс-секретарь МВД Болгарии Диана Янкулова (Diana Yankulova).
Агим Чеку разыскивался за предполагаемые преступления во время войны в тогда еще сербской провинции Косово в период с 1998 по 1999 годы. В те годы Чеку являлся главой Косовской освободительной армии, состоящей из повстанцев из числа этнических косовских албанцев, отмечает агентство.




© Народ Инфо, 2007-2008