Госдума примет заявление по Курилам

24.06.2009 07:50

РИА НОВОСТИ: Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал неприемлемым решение японского парламента об активизации усилий правительства по возвращению Японии южных Курил, добавив, что позиция российских депутатов будет отражена в заявлении, которое они рассмотрят в среду.
"Ведение дальнейших переговоров с Японией возможно только после того, как японский парламент дезавуирует свое решение по Курильским островам", — сказал Грызлов журналистам во вторник.
Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно приняла поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южно-Курильской гряды.
"Депутаты Госдумы с удивлением и возмущением узнали о принятии палатой представителей парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий. В соответствии с поправками, южные Курильские острова впервые законодательно определяются как "исконные земли" Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для "скорейшего возвращения северных территорий", — отмечается в проекте заявления.
Несмотря на то, что решение о принадлежности южных Курильских островов является общепризнанным итогом Второй мировой войны, вопрос об этих российских территориях на протяжении нескольких десятков лет усиленно муссируется японскими политическими кругами, вследствие чего он стал одним из самых сложных в отношениях между нашими государствами, констатируют парламентарии.
В Госдуме отмечают, что "руководство РФ всегда стремилось к укреплению добрососедства с Японией, справедливо полагая, что интересы России, ее регионов, бизнес-сообщества, простых людей в России и Японии требуют последовательного и поступательного развития всего комплекса отношений между двумя государствами без постоянной оглядки на призраки прошлого". Одновременно продолжалась работа по поиску взаимоприемлемых вариантов решения проблемы российско-японского мирного договора.
Однако принятые японскими парламентариями поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог — какой-либо перспективы, отмечается в проекте документа.
Российские парламентарии также оставляют за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему.
В проекте заявления содержатся рекомендации президенту РФ и правительству России вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом изложенной позиции Государственной Думы.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Тем не менее, поскольку проблема пограничного размежевания сохраняется, Россия готова вести поиск ее взаимоприемлемого решения.
Россия и Япония ссылаются на прежние договоренности и совместную декларацию от 1956 года, в которой отмечается, что в случае заключения мирного договора японцам могут быть переданы два острова — Шикотан и архипелаг Хабомаи. Но если российская сторона полагает, что на том можно было бы поставить точку, то Япония не намерена останавливаться только на двух островах и отказываться от притязаний на еще два.
При этом японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне четыре острова были тем самым признаны японскими.
В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако, советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.
Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.
Декларация 1956 года, как понимают в Токио, дает лишь промежуточный, а не окончательный вариант решения проблемы.
Сейчас на Южных Курилах проживают чуть более 19 тысяч человек. Ожидается, что к 2015 году население увеличится до 28-30 тысяч.




© Народ Инфо, 2007-2008