Госдума примет свое заявление по вопросу Курильских островов

23.06.2009 12:49

ИНТЕРФАКС:   Госдума в среду рассмотрит проект заявления,   в   котором  потребует  дезавуировать  заявление  японского парламента,   касающееся   признания  им  Курильских  островов  "исконно японскими землями".
"Данная  ситуация  никоим  образом  для нас не приемлема", — сказал журналистам во вторник спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.
Он напомнил, что японский парламент также обратился к правительству страны с  предложением  приложить  все  усилия  для  возвращения четырех островов Курильской гряды.
Как  подчеркнул  Б. Грызлов, Госдума не может оставить без внимания эту ситуацию.
Он  пояснил,  что  в  проекте  заявления,  который будет вынесен на обсуждение  российских депутатов, ставится вопрос о том, чтобы парламент Японии дезавуировал свое заявление. "Ведение переговоров по этой теме (о Курильских  островах  —  ИФ)  возможно только при дезавуировании данного заявления Японией", — подчеркнул председатель Госдумы.
Спикер  заметил, что это требование российских парламентариев может быть оформлено и законодательно.
Б.Грызлов  также  обратил  внимание на то, что в повестку заседания включены два альтернативных проекта заявления по данному вопросу.

* * *

ИТАР-ТАСС: Переговоры с Японией по Курилам будут возможны только в том случае, если Токио дезавуирует решение своего парламента по этому вопросу. Это подчеркивается в проекте заявления Госдумы, который депутаты рассмотрят в среду, 24 июня, сообщил сегодня журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.
Японские парламентарии ранее одобрили законопроект с призывом о скорейшем возвращении "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских южнокурильских острова. Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным".
По словам спикера, Госдума "не может оставить без внимания" данную "неприемлемую" ситуацию. "Ведение дальнейших переговоров /с Японией/ по этому вопросу будет возможно, только если принятый японским парламентом законопроект будет дезавуирован", — подчеркнул он.

    
* * *  

РИА НОВОСТИ:  Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал неприемлемым решение японского парламента об активизации усилий правительства по возвращению Японии южных Курил, добавив, что позиция российских депутатов будет отражена в заявлении, которое они рассмотрят в среду.
"Ведение дальнейших переговоров с Японией возможно только после того, как японский парламент дезавуирует свое решение по Курильским островам", — сказал Грызлов журналистам во вторник. Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно приняла поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов
Южно-Курильской гряды.
"Депутаты Госдумы с удивлением и возмущением узнали о принятии палатой представителей парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий. В соответствии с поправками южные Курильские острова впервые законодательно определяются как "исконные земли" Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для "скорейшего возвращения северных территорий", — отмечается в проекте заявления.
"Усилия по решению проблемы мирного договора утратили как политическую, так и практическую перспективу" до тех пор, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки, говорится в проекте заявления Госдумы.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Тем не менее, поскольку проблема пограничного размежевания сохраняется, Россия готова вести поиск ее взаимоприемлемого решения.
Россия и Япония ссылаются на прежние договоренности и совместную декларацию от 1956 года, в которой отмечается, что в случае заключения мирного договора японцам могут быть переданы два острова — Шикотан и архипелаг Хабомаи. Но если российская сторона полагает, что на том можно было бы поставить точку, то Япония не намерена останавливаться только на двух островах и отказываться от притязаний на еще два.
При этом японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне четыре острова были тем самым признаны японскими.
В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако, советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.
Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.
Декларация 1956 года, как понимают в Токио, дает лишь промежуточный, а не окончательный вариант решения проблемы. Сейчас на Южных Курилах проживают чуть более 19 тысяч человек. Ожидается, что к 2015 году население увеличится до 28-30 тысяч.




© Народ Инфо, 2007-2008