В Вене открывается конференция ОБСЕ по проблемам в области безопасности

23.06.2009 07:53

РИА НОВОСТИ: Ежегодная конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по обзору проблем в области безопасности открывается во вторник в венском дворце Хофбург.
На открытии форума выступит министр иностранных дел России Сергей Лавров, который накануне прибыл в Австрию с рабочим визитом.
Три рабочих заседания конференции будут посвящены следующим темам: подход ОБСЕ к вопросам раннего предупреждения, предотвращения и урегулирования конфликтов, регулирования кризисов и посткризисного восстановления и деятельность в этой области; механизмы контроля над вооружениями и меры по укреплению доверия и безопасности в регионе ОБСЕ; всеобъемлющий подход ОБСЕ к предотвращению терроризма и сопутствующих угроз, а также борьба с ними, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ОБСЕ.
В работе форума примет участие и генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Он, как сообщил секретариат ОДКБ, намерен осудить с участниками мероприятия инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости заключить договор о европейской безопасности.
Бордюжа подчеркнул, что ОДКБ готова развивать отношения с ОБСЕ по целому ряду направлений. "ОДКБ и ОБСЕ уже удалось вместе продвинуться на антитеррористическом и антинаркотическом треках, но проработка широких тем безопасности еще впереди", — отметил он. По его мнению, сложившаяся сегодня международная обстановка требует расширения сотрудничества между региональными организациями и уточнения задач в рамках их взаимодействия.
Ежегодная конференция по обзору проблем в области безопасности (ЕКОБ) является главным обзорным мероприятием ОБСЕ, в ходе которого 56 государств-участников рассматривают проблемы и обязательства в сфере безопасности, включая вопросы контроля над вооружениями и мер доверия, противодействия новым угрозам и вызовам и урегулирования конфликтов.
Предложения и рекомендации, высказанные участниками ЕКОБ, могут лечь в основу возможных проектов решений Постсовета и Совета министров ОБСЕ.




© Народ Инфо, 2007-2008