Традицию полуденного выстрела возродили в Севастополе

15.06.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Традицию полуденного выстрела из пушки возродили в Севастополе, который отмечает в воскресенье 226-летие со дня основания, — пушка на Константиновском равелине — укрепленной артиллерийское батарее на Северной стороне Севастопольской бухты — выстрелила впервые после шестилетнего перерыва, передает корреспондент РИА Новости.
На южной стороне бухты, на Приморском бульваре, за возрождением традиции наблюдали, по оценкам милиционеров, около тысячи человек.
"Восстановить обычай удалось благодаря взаимодействию городской администрации и Черноморского флота России", — сказал РИА Новости один из инициаторов возрождения традиции, первый заместитель председателя городской администрации Севастополя Владимир Казарин.
Он также сообщил, что руководство Севастополя , начиная с 2010 года, будет выделять из городского бюджета деньги на холостые заряды для пушки и другие расходы, связанные с обычаем.
Севастополь был первым городом России, в котором зародился обычай полуденного выстрела — 190 лет назад, в марте 1819 года командующий Черноморским флотом Алексей Грейг приказал ровно в 12.00 стрелять из пушки, чтобы все жители города смогли сверить часы.
Со временем полуденный выстрел стал традиционным и в других портовых городах России: в 1863 году отмечать полдень выстрелом начали в Санкт-Петербурге, в 1870 году — в Кронштадте, в 1989 году — во Владивостоке.
В начале 1920-х годов, вскоре после того, как в Севастополе установилась советская власть, традицию отменили. В 1982 году пушка на Константиновском равелине снова начала стрелять, но в 2003 году холостые заряды для пушки закончились и выстрелы опять умолкли.
Глава государственной администрации Севастополя Сергей Куницын ранее в июне сообщил, что нового запаса холостых снарядов хватит на три года ежедневной стрельбы.




© Народ Инфо, 2007-2008