Переход на массовое цифровое ТВ в России начнется с Дальнего Востока

15.06.2009 07:45

ИНТЕРФАКС:   Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев утверждает, что Россия вступает в новую информационную эпоху с массовым цифровым телевидением, более "культурным" Интернетом и с электронным документооборотом в государственных органах. Об этом он сообщил в интервью, которое публикует в понедельник газета "Известия".
Глава Минкомсвязи считает, что переход на цифровое телевидение в России уже начался, поэтому его нужно называть не революционным, а эволюционным шагом. "Строго говоря, у нас порядка 5 млн, или 10%, домохозяйств уже пользуются "цифрой". Телефоны, кабельное, спутниковое телевидение в значительной степени уже в цифре. Комплексы, на которых у главных ТВ-каналов готовится продукт, тоже все цифровые. Аналоговой остается база, принимающая этот сигнал, — это телевизоры, которые стоят в семьях", — рассказал министр.
Осуществляться переход на массовое цифровое телевидение будет постепенно, отметил И.Щеголев. "Пойдем с Дальнего Востока, и в тех местах, где сети начнут разворачиваться, люди, которые хотят принимать цифровой сигнал, смогут пойти и купить приставку", — сообщил он.
По его словам, уже есть приставки по цене от $50 до 80. "Но сейчас в среднем они стоят $100-120", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008