Российские пограничники в Абхазии приступают к охране границ в полном объеме

29.05.2009 23:28

РИА НОВОСТИ: Подразделения пограничной службы ФСБ РФ в Абхазии будут полностью укомплектованы и приступят к полноценной охране грузино-абхазской границы, начиная с пятницы, 29 мая. "В настоящее время идет процесс формирования и развертывания пограничного управления ФСБ России, который был начат 30 апреля в день подписания соглашения между РФ и Абхазией (о совместной охране границы), и будет закончен 29 мая. Начиная с этого дня, все подразделения будут выставлены в пунктах временной дислокации, и таким образом мы займем исходные позиции на грузино-абхазской границе", — сообщил ранее журналистам представитель информационно-аналитической группы пограничного управления ФСБ РФ в Республике Абхазия майор Константин Подмазин.
По его словам, на грузино-абхазской границе формируются два пограничных отдела (комендатуры) погрануправления ФСБ РФ — в населенном пункте Гали и в Гаграх. При этом пограничный отдел "Гал" будет состоять из десяти отделений или погранзастав (к настоящему времени сформировано шесть таких отделений). Пограничники в Гали будут отвечать за охрану сухопутного участка грузино-абхазской границы, а военнослужащие, дислоцированные в Гаграх, — за морской участок границы. "Сейчас основные усилия подразделений направлены на обустройство, обеспечение собственной безопасности", — сказал представитель Погранслужбы, отметив, что после 29 мая пограничники уже полностью сосредоточат свое внимание на охране грузино-абхазской границы.
По словам Подмазина, никаких инцидентов с момента подписания соглашения на границе не произошло. "С момента ввода российских сил в Абхазию провокационных действий в отношении военнослужащих пограничного управления вообще не было. Тишина полнейшая", — отметил он.
При этом представитель Погранслужбы не уточнил численность личного состава на российских погранзаставах, отметив, что эта информация должна быть известна лишь узкому кругу лиц.




© Народ Инфо, 2007-2008