В индийском штате Орисса количество погибших от нестерпимой жары сопоставимо с числом умерших от свиного гриппа по всему миру

11.05.2009 11:30

ИТАР-ТАСС:  Нестерпимая жара, охватившая с середины апреля индийский штат Орисса, продолжает уносить все новые жертвы. Согласно последним данным, от солнечных и тепловых ударов в этом восточном регионе страны, выходящем на побережье Бенгальского залива, погибли уже 124 человека. В ряде мест температура воздуха держится на уровне 44-45 градусов по Целью. Пик сегодняшнего дня — 45,6 градуса — зафиксирован в окрестностях Самбалпура. В столице штата городе Бхубанешвар пекло не столь немилосердно — 40,6 градуса при максимальной влажности 91 процент.
Вместе с тем, нелегко приходится и жителям северной части страны, включая наиболее плотно заселенную равнину долины Ганга. Там в течение дня столбики термометров достигали отметок в 40-42 градуса. А в священном городе индуизма Варанаси тысячи паломников подвергались сегодня испытаниям на "жаростойкость" при 44,8 градуса — на три деления выше нормы.




© Народ Инфо, 2007-2008