Кастро критикует США за навязывание неолиберальных ценностей

08.05.2009 07:54

РИА НОВОСТИ:  Лидер кубинской революции Фидель Кастро подверг жесткой критике неолиберальный экономический порядок и силовую политику США, навязывающих его остальному миру, в своей очередной статье под заголовком "Вопрос без ответа", которую публикуют в четверг кубинские СМИ.
"Нашему миру угрожают не только циклические, все более глубокие и частые экономические кризисы. Безработица, разруха и огромные потери … стали неизменными спутниками слепых законов рынка, которые ныне правят мировой экономикой", — пишет Фидель.
По его словам, неолиберализм запрещает любое вмешательство государства, рассматривая его как мешающий развитию экономики государства фактор, "как будто бы могли существовать внутренний порядок, армия, здравоохранение, образование, культура, наука, суды… без участия государства и его законов".
"Колониалисты, капиталисты и империалисты создали свои кодексы поведения и навязали свои законы", — отмечает Кастро.
"Они говорят о свободе, демократии, правах человека… И в то же время остается за кадром, что миллиарды человек во всем мире страдают от недостатка образования, безработицы, неразвитости экономики и болезней, которые сокращают продолжительность жизни на треть, до половины или даже меньше, — сравнительно с продолжительностью жизни в богатых странах", — продолжает лидер кубинской революции.
При этом, напоминает Фидель, к старым проблемам добавляются новые — наркотрафик, организованная преступность, "охота за умами" и нелегальная эмиграция.
"Даже сознание человека становится предметом воздействия со стороны средств массовой коммуникации и самых современных техник так называемой индустрии развлечений", — добавляет он.
Это мировой порядок, отмечает Кастро, базируется "на богатстве и на силе", и его апологеты "располагают всеми деньгами мира и самыми современными средствами военной силы".
Сторонники такого миропорядка, продолжает Кастро, "печатают валюту, которую требует мировая экономика, в безграничном количестве, покупают на нее средства для своих транснациональных компаний, природные ресурсы, а также плоды непосильного труда народов с тем, чтобы поддерживать развитие созданного ими общества потребления и расточительства".
США, отмечает Фидель, при этом "сохраняет монопольный контроль над международными кредитными и инвестиционными организациями".
Другая сторона медали, продолжает автор статьи, — "еще хуже". Напомнив о семи флотах, с помощью которых США "навязывают всему миру свою военную мощь", и о 800 военных базах по всему миру, Фидель подчеркивает, что военная сила США базируется на их ядерном арсенале.
"Ядерными наступательными вооружениями (США) была окружена другая великая ядерная держава — Россия", — отмечает Кастро.
Лидер кубинской революции также приводит слова одного из руководителей Пентагона о том, что США "готовы возглавить глобальные усилия по использованию компьютерных технологий по устрашению…. врага" в целях защиты конституционных прав населения.
"О какой безопасности может идти речь в современном мире? На этот вопрос нет ответа!", — заключает лидер кубинской революции.




© Народ Инфо, 2007-2008