Россия и США договорились о новых шагах по снижению рисков ядерного распространения

08.05.2009 07:46

ИТАР-ТАСС: Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров провели вчера вечером открытый обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес для обеих стран. Об этом глава американской дипломатии заявила по итогам прошедших в госдепартаменте переговоров.
Клинтон рассказала, что США и Россия обсудили вопросы предотвращения распространения ядерного оружия и сотрудничества в обеспечении безопасности ядерных объектов.
Лавров подтвердил, что РФ и США договорились о новых шагах, которые позволят снизить риски ядерного распространения. "У нас очень много работы в сфере ядерного нераспространения, — отметил Лавров. — Эта сфера, наверное, является одной из наиболее успешной сфер нашего сотрудничества, и мы сегодня наметили дополнительные шаги, которые позволят укрепить безопасность в мире, которые позволят снизить риски ядерного распространения".
По словам Клинтон, Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой также по таким направлениям, как Арктика, борьба с пиратством и выход из мирового финансового кризиса.
Клинтон рассказала, что в ходе встречи с Лавровым они обменялись мнениями и по таким важным вопросам, как ситуация в Афганистане, на Ближнем Востоке, а также по Ирану.
Как отметил Лавров по окончании встречи, поднимался, в частности, вопрос о поставках Россией оружия Ирану. "Все, что мы продаем Ирану или другим странам, не покрыто никакими международными или национальными запретами, — заверил министр. — У нас, в России, действует одно из самых строгих законодательств по контролю над военным экспортом. Все оружие, которое мы продаем Ирану, имеет только оборонительный характер. Все наши действия в сфере военно-технического сотрудничества с Ираном — абсолютно законные".
Сергей Лавров заявил, что на встрече с Хиллари Клинтон была подтверждена заинтересованность в совместной коллективной работе по ПРО. "Мы уделили внимание задачам в сфере противоракетной обороны, где два президента высказали свое пожелание,чтобы мы нашли основу для совместной коллективной работы, и мы подтвердили эту заинтересованность в ходе сегодняшней встречи", — сказал он.
Лавров подчеркнул, что переговоры были посвящены выполнению поручений президента Медведева и президента Обамы, воплощенных в их совместных заявлениях, которые были приняты на встрече 1 апреля в Лондоне. "Мы очень подробно оценили ход выполнения этих поручений, прежде всего, в контексте подготовки к саммиту в Москве в июле этого года", — подчеркнул Лавров. "Мы договорились в самое ближайшее время объявить конкретные сроки этого мероприятия", — сообщил он.
Президент США Барак Обама, с которым Сергей Лавров встретился чуть позже в Белом доме, также доволен итогами состоявшихся переговоров. По завершении встречи он сделал краткое заявление для прессы, в котором отметил:
"У нас состоялся прекрасный разговор с министром Лавровым. Они с госсекретарем Хиллари Клинтон и нашими внешнеполитическими командами весь день совещались. А наша встреча венчает все эти беседы. Все это — подготовка к тому визиту, который по нашей договоренности с президентом Медведевым состоится предстоящим летом.
Как я уже не раз говорил, у нас сейчас есть прекрасная возможность для перезагрузки отношений между Соединенными Штатами и Россией по широкому кругу вопросов. Это и ядерные вооружения, и нераспространение, и ситуация в Афганистане и Пакистане, и как мы подходим к Ирану, и как мы подходим к Ближнему Востоку, и коммерческие связи между нашими двумя странами, и как мы занимаемся тем финансовым кризисом, который вызвал такую напряженность в экономике стран по всему миру", — подчеркнул Обама.
В ходе визита главы МИД РФ в США состоялось также его выступление в вашингтонском Фонде Карнеги. Здесь он сообщил, в частности, о том, Россия надеется в мае и июне провести серию полномасштабных консультаций с США о подготовке нового договора по СНВ.
"Есть надежда, что до конца этого года мы сможем приблизиться к общим приемлемым параметрам нового договора, поскольку время бежит очень быстро, — заметил глава МИД РФ. — Мы предлагаем, чтобы все полезные пункты действующего Договора СНВ-1, включая механизмы проверки и новые более низкие потолки для боеголовок и средств их доставки, были сохранены".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал продуктивными переговоры, которые провел с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне в четверг.
"Мы провели продуктивные переговоры, которые были посвящены выполнению поручений двух президентов — президента Медведева и президента Обамы", — сказал Лавров на совместной пресс-конференции после переговоров.
По этим поручениям, уточнил он, договоренность была достигнута в ходе их встречи в начале апреля в Лондоне.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама очень доволен переговорами с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и считает эту встречу, а также свой предстоящий визит в Москву прекрасной возможностью "перезагрузить" отношения между двумя странами.
"У меня был прекрасный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и с госсекретарем США Хиллари Клинтон", — сказал Обама, напомнив, что сегодняшние переговоры являются этапом подготовки предстоящего в июле этого года его визита в Москву.
"Это прекрасная возможность перезагрузить отношения между США и Россией", — сказал он.
Обама также сообщил, что во время сегодняшней встречи он обсудил с главой МИД РФ ряд проблем, представляющих взаимный интерес, в частности, ситуацию в Афганистане, финансовый кризис, "иранскую" проблему.
"У президента Медведева прекрасный представитель", — улыбаясь, сказал Обама.
В свою очередь Сергей Лавров также назвал встречу весьма продуктивной.
"Мы усердно работаем над реализацией того, что в качестве наших задач определил президент РФ Дмитрий Медведев", — сказал глава МИД РФ.
Он отметил, что отношения между Россией и США должны строится на основании взаимного уважения несмотря на по-прежнему существующие между странами разногласия.




© Народ Инфо, 2007-2008