В Праге открывается саммит Европейского союза "Восточное партнерство

07.05.2009 08:02

ИТАР-ТАСС: Саммит Европейского союза "Восточное партнерство" состоится сегодня в столице Чехии, председательствующей в ЕС. Форум, участниками которого станут представители Евросоюза, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины, пройдет в пражском Конгресс-центре, где откроется в 16:00 по среднеевропейскому времени /18:00 мск/.
На саммите планируется дать старт проекту ЕС, названному "Восточное партнерство". Он должен стать "пиком дипломатической активности" председательствующей в Евросоюзе Чехии. Суть проекта, как заявил премьер- министр Чехии Мирек Тополанек, вывести на качественно новый уровень сотрудничество Евросоюза с республиками бывшего СССР, участвующими в саммите.
Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Праге, "в долгосрочной перспективе предусматривается возможность предоставления Баку, Еревану, Минску, Тбилиси, Кишиневу и Киеву ассоциированного членства в ЕС, создание зоны свободной торговли и упрощение порядка выдачи виз для граждан этих стран с последующим выходом на безвизовый режим".
В Праге отмечают, что "Восточное партнерство" не направлено против интересов России. "Мы хотим, чтобы страны-партнеры не были удалены от Европы, так как в будущем это могло бы привести к проблемам", — заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Он подчеркнул, что ЕС не намерен расширять "никаких сфер своего влияния".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль  Баррозу  заявил  о  жизненной  важности для ЕС новой инициативы "Восточное партнерство".
"Пришло время для видимых шагов, чтобы внести изменения в отношения с нашими  восточноевропейскими  партнерами.  Интенсификация  отношений с этими странами   является   жизненным  интересом  для  ЕС,  ставя  целью политическую  ассоциацию  и  экономическую  интеграцию  для  продвижения большей  стабильности и безопасности на восточных границах ЕС", — заявил президент   ЕК   накануне   саммита   "Восточного   партнерства"   (ВП), запланированном  на  7  мая  в Праге. На саммите будет официально начато новое измерение  внешней политики ЕС в отношении третьих стран Восточной Европы и Южного Кавказа.
Такое   заявление  содержится  в  сообщении,  переданном  агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Брюсселе из Европейской комиссии.
Президент  Еврокомиссии  считает, что посредством ВП Евросоюз также "демонстрирует  солидарность  с  партнерами,  которые  глубоко затронуты последствиями текущего финансового и экономического кризиса".
В свою очередь европейский комиссар по вопросам внешних отношений и европейской  политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero- Waldner)  отметила,  что  ВП "построено на общих интересах и разделяемых ценностях".
"Это  —  рамки для долгосрочных отношений и сотрудничества с ЕС. ВП предоставит   дополнительную   поддержку   нашим   восточным   партнерам одновременно с тем, как они следуют своим индивидуальным стремлениям для более тесных  отношений  с  ЕС,  в частности, больше помощи в проведении сообща заданных  реформ",  — сказала еврокомиссар, добавив: "Приближение наших партнеров   к   стандартам  ЕС  в  политической,  экономической  и социальной  сферах  приведет  нас  всех  к  большей мобильности, большей торговле и увеличению благосостояния".
По  словам  Б.Ферреро-Вальднер  работа  над ВП уже начата, и первая многосторонняя встреча состоится в следующем месяце.
Первый  саммит  ВП,  который  пройдет  в Праге 7 мая соберет вместе лидеров    стран-членов   ЕС,   европейских   организаций   и   Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины, чтобы начать новый формат,  который  направлен  на усиление двустороннего и многостороннего сотрудничества.
В Европейской  комиссии  полагают,  что  эта  инициатива приведет к углублениюполитических    и   экономических   отношений,   усилению энергетической   безопасности,   увеличит   мобильность   и  предоставит дополнительную  поддержку  продемократическим  и рыночно ориентированным реформам в странах-партнерах ЕС.
Европейскую  комиссию  на  саммите  будет  представлять  Ж.Баррозу, Б.Ферреро-Вальднер.   Саммит   будет  принимать  премьер-министр  Чехии, которая  в  настоящее  время  председательствует  в  ЕС, Мирек Тополанек (Mirek Topolanek).

* * *

ИНТЕРФАКС:  Азербайджан рассматривает проект "Восточное  партнерство"  (ВП)  как  новый  и  важный  формат для укрепления   отношений   с   Евросоюзом,  заявил  агентству  "Интерфакс- Азербайджан"  представитель  администрации  президента Азербайджана Фуад Ахундов.
"Президент  страны Ильхам Алиев рассматривает проект ВП как новый и важный формат,   который   может   и  должен  укрепить  отношения  между Азербайджаном  и  ЕС,  в  рамках  которого  необходима  реализация новых совместных  проектов  в  целях  решения  актуальных  для  нашей страны и общества  задач  в  политической, социально-экономической и гуманитарной сферах", — сказал Ф.Ахундов.
"Главное, на что я хотел бы обратить внимание, это то, что основные цели нового проекта ЕС полностью совпадают с главным вектором внутренней и внешней политики президента И.Алиева — укрепление реформ внутри страны и вывод отношений с ЕС и его странами-членами на уровень стратегического партнерства.  В этом, на мой взгляд, основа нашего интереса к проекту ВП и, в то  же  время,  причина  заинтересованности  ЕС  в сотрудничестве с Азербайджаном", — отметил он.
При   этом,   Ф.Ахундов   подчеркнул,  что  хоть  проект  ВП  будет развиваться  параллельно в двух форматах — двустороннем и многостороннем форматах,   Азербайджан   придерживается   приоритетности  двустороннего формата.
"Что  касается  многостороннего  формата  ВП, то его также не стоит сбрасывать   со   счетов.   Да,   мы   исключаем   для  себя  какое-либо сотрудничество  с Арменией, то есть формат "27+6". Наша позиция в данном вопросе не претерпела изменений — до тех пор, пока армянские вооруженные силы не покинут оккупированные территории нашей страны, сотрудничество с Арменией,  как  бы  этого  не  хотели  в  Брюсселе  и других европейских столицах,  невозможно,  будь  то  под  эгидой  ЕПС, ВП или какого-нибудь другого  проекта.  Однако  это  не является основанием для игнорирования выгодного  сотрудничества в данном формате с другими странами, например, со странами  черноморского  и  балтийского  регионов,  с  которыми у нас установились  подлинно  дружественные,  взаимовыгодные  и  доверительные отношения", сказал Ф.Ахундов.
Он   отметил,  что  Азербайджан  рассчитывает,  что  принципиальная позиция   Евросоюза  по  нерушимости  границ  страны  сохранится  и  при реализации ВП.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Очередной раунд переговоров по карабахскому  урегулированию  пройдет  7  мая в Праге между президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.
Стороны  продолжат  согласование базовых принципов, предложенных им сопредседателями  Минской  группы  ОБСЕ  в конце 2007 года в Мадриде. По утверждению   самих   сторон,   по   ряду  пунктов  указанных  принципов договоренность достигнута, но по ключевым вопросам разногласия остаются.
Основным   камнем   преткновения  на  переговорах  является  вопрос определения   правового   статуса   Нагорно-Карабахского  региона.  Баку настаивает  на  решении  конфликта  в рамках территориальной целостности Азербайджана,  с  чем  согласно  все международное сообщество, тогда как Ереван считает, что в урегулировании этой проблемы за основу должен быть взят другой   принцип   международного   права   —   право   народов  на самоопределение.
Более того, азербайджанская сторона считает, что обсуждение статуса Нагорного Карабаха может начаться только после возвращения в этот регион азербайджанских вынужденных переселенцев.
"Если  этого  не  произойдет и азербайджанцы не вернутся в нагорно- карабахский  регион,  то никакого обсуждения статуса не может быть, и не может быть  никаких  переговоров о создании нормальных условий в связи с этим регионом",  —  заявил ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
Оцениваяситуацию   накануне   пражской   встречи   президентов Азербайджана   и   Армении,   замминистра   сказал,  что  обсуждение  по предложенномусопредседателямипроекту(базовым    принципам урегулирования) продолжаются.
"Некоторые  вопросы  остаются открытыми, по некоторым не достигнута пока договоренность,   и  в  целом,  как  и  считалось  ранее,  пока  не согласованы  все  моменты,  ничего не считается согласованным. И на этих принципах работа должна продолжаться",- сказал А.Азимов.
Дипломат   подчеркнул,   что   на   переговорах  по  урегулированию карабахского  конфликта  речь  не  идет  о  какой-то  "арифметике" — все оккупированные  Арменией  территории Азербайджана однозначно должны быть освобождены.
"Нагорный   Карабах  останется  в  составе  Азербайджана,  и  будет разработана  конкретная  модель  для  сосуществования там двух общин. Мы рассматриваем это как скелет всего процесса, но для достижения этой цели необходимо проведение соответствующих этапов",-сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии  Александр Лукашенко выразил заинтересованность в участии своей страны в реализации проектов "Восточного партнерства".
"Мы участвуем  в  европейских  делах  не  против  кого-то, а в интересах нашего народа  и  экономики", — отметил глава белорусского государства в среду в Гомеле после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко. "Мы очень  благодарны  Вам, Виктор Андреевич за то, что вы много сделали за то, чтобы   Белоруссия  была  в  "Восточном  партнерстве",  —  сказал А.Лукашенко.
В свою  очередь,  президент  Украины  сообщил,  что  в ходе встречи А.Лукашенко  были  подробно  обсуждены  вопросы  взаимодействия в рамках "Восточного партнерства".
"Украина   и  Белоруссия  заинтересованы  в  проектах,  входящих  в комплекс  "Восточного  партнерства",  —  сказал  В.Ющенко,  добавив, что "совещание  по  презентации  "Восточного партнерства", которое пройдет в четверг, даст возможность выйти на конкретные проекты".
Кроме того, президенты Белоруссии и Украины договорились, что главы правительств  двух  государств должны встретиться в третьей декаде мая и приступить к реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей. "В третьей  декаде  мая  наши  премьеры  должны обязательно встретиться. Премьеры  должны  пройти  свой путь и принять решения по экономическим и гуманитарным проектам", — сообщил А.Лукашенко.




© Народ Инфо, 2007-2008