Россия призвала ООН и НАТО усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана

07.05.2009 08:01

РИА НОВОСТИ:  Госдума приняла в среду заявление "В связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности". Депутаты призвали участников Международных сил содействия безопасности в Афганистане активизировать усилия по противодействию распространению наркотиков, а членов ООН — проанализировать сложившуюся ситуацию, тенденции ее развития и незамедлительно принять меры по совершенствованию механизмов противодействия распространению наркотиков из этой страны. Российские депутаты отметили, что за последние восемь лет — время проведения контртеррористической операции НАТО в Афганистане — эта страна превратилась в "мирового монополиста по производству опиатов". Рост производства опия в Афганистане, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, вырос в 2001-2008 годах в 42 раза и составляет 7,7 тысячи тонн. Несмотря на совместные усилия стран, международных организаций и гражданского общества по уничтожению незаконных посевов наркотикосодержащих культур, следует признать, что мировое сообщество не в полной мере выполнило задачи, поставленные ХХ спецсессией Генассамблеи ООН, считают парламентарии. На этой сессии были приняты Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в деле искоренения незаконных наркотикосодержащих культур и содействия альтернативному развитию.
При сохранении существующих методов борьбы с угрозой распространения наркотиков из Афганистана кардинальное решение проблемы может занять многие годы, предупреждают депутаты. "Принятое Госдумой заявление является логичным продолжением работы депутатов по решению проблемы афганского наркотрафика", — заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Он отметил, что еще в феврале этого года состоялись парламентские слушания по этой проблеме, в ходе которых депутаты констатировали, что в России более 90% наркоманов употребляют наркотики именно афганского происхождения. "Это заставляет нас особенно внимательно наблюдать за ситуацией в Афганистане, — подчеркнул Грызлов, — ведь, невзирая на присутствие там сил НАТО, объем производства наркотиков в этой стране продолжает расти. При этом война наших западных партнеров с терроризмом сопровождается все большими жертвами как со стороны мирного населения, так и со стороны коалиционных сил".
"Трудно спорить с тем, что теперешний Афганистан стал огромной лабораторией по производству наркотиков", — добавил спикер. Российские парламентарии "обращают внимание стран-участниц антитеррористической операции в Афганистане, что именно на них лежит ответственность за фактически неконтролируемый рост числа преступлений, связанных с наркотиками, в этой стране", подчеркнул председатель палаты.
"Очевидно, что государства-участники антитеррористической операции в Афганистане должны уделять больше внимания борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Для этого есть все возможности", — отметил Грызлов.
В том числе, есть серьезный нереализованный потенциал взаимодействия стран антитеррористической коалиции с ОДКБ. "Например, под эгидой ОДКБ осуществляется операция "Канал", эффективность которой будет выше, если к ней подключатся наши партнеры", — полагает спикер.
Он отметил, что тема борьбы с наркотиками включена в повестку дня встречи парламентариев ОДКБ в Санкт-Петербурге 13 мая.




© Народ Инфо, 2007-2008