Экс-спикер Яценюк: На пути к далекой цели следует выстраивать "тройственный союз" Украины, России и ЕС

07.05.2009 07:59

ИНТЕРФАКС:  В современных условиях Украина не может быть  "буферной  зоной"  между  Россией и Евросоюзом, заявил лидер общественной инициативы "Фронт перемен", депутат Арсений Яценюк.
"Союз  трех"  будет  существовать,  даже если Украина в перспективе присоединится к ЕС. Членство Украины в ЕС — это далекая цель. Но на пути к этой цели  нам необходимо еще много сделать в диалоге Украина-Россия и Украина-ЕС.  Мы четко понимаем, что, например, энергетический вопрос без тройственного  союза  решить  невозможно.  Также и вопрос энергетической безопасности. Потому что есть потребитель, транзитер и поставщик. Я вижу решение  всех  проблем  только  в  диалоге", — заявил А.Яценюк в среду в Алуште во  время  международных  ялтинских чтений "Смешанная экономика — ХХI век".
Кроме  того,  он убежден, что Украина важна для европейской системы безопасности  и  интеграционной  системы  Евросоюза. "Я не вижу никакого повода говорить  об Украине как о буферной зоне. В тоже время, если есть дискуссия  о  необходимости внедрения новой системы безопасности, то для начала необходимо  определится — кто враг и что подразумевается под этой системой.  Это  ведь  не только танки и самолеты. В глобальном измерении есть болеевесомые    пункты   безопасности   —   охрана   здоровья, демографические  вопросы,  экология  и  прочее",  — заявил лидер "Фронта перемен".
При  этом  А.Яценюк  добавил:  "У  каждой  страны  свое определение безопасности. Для Украины же важно определиться — мы не можем быть между кем-то. Нас не будут сжимать тогда, когда мы будем внутренне сильны".
Он  также  отметил,  что  финансовый кризис показал неэффективность созданных   десятилетия   назад   международных   организаций.  "Мировые организации  потеряли свою былую силу, как когда-то Лига Наций. В первую очередь  потому, что они не смогли предотвратить мировой кризис, а также разработать  эффективные  инструменты,  позволяющие  его  остановить", — считает А.Яценюк.




© Народ Инфо, 2007-2008