Сегодня в Грузии начинаются учения НАТО

06.05.2009 07:46

ИА ТРЕНД:   В Грузии сегодня начинаются военные учения НАТО. Лишь накануне в стране подняли мятеж военные. Бунтовщики, как утверждает Саакашвили, как раз пытались сорвать военные манёвры и готовили военный переворот.
Учения проводят в рамках программы "Партнерство во имя мира". Тренировки пройдут в двух форматах — штабные и полевые — и продлятся до 3 июня. В них примут участие 13 стран. Еще шесть государств — Молдавия, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия — решили свои войска в Грузию не посылать.
В связи с учениями НАТО на режим постоянной боеготовности перешла абхазская армия. Усилена охрана грузино-абхазской границы, несмотря на то, что руководство альянса заявляет, что маневры никакой опасности для Абхазии или России не представляют.
По мнению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, проводить в такой ситуации натовские учения — это значит ещё больше провоцировать развал Грузии и дестабилизировать ситуацию в соседних регионах, передают "Вести".
Накануне в Грузии из подчинения вышел бронетанковый батальон, который базируется неподалеку от Тбилиси — на военной базе в Мухровани. С бунтовщиками быстро справились. Туда отправили вертолёты и бронетранспортёры. Организаторов задержали. На базу встретиться с мятежными военными приезжал лично Михаил Саакашвили. Грузинская оппозиция заявила, что не имеет никакого отношение к акции военных и усмотрела в мятеже продуманный политический ход властей. Официальный Тбилиси произошедшее называет заговором с целью государственного переворота. В его подготовке традиционно обвинили Москву. В российском МИДе уже назвали эти высказывания плодами болезненного воображения.




© Народ Инфо, 2007-2008