Целятся в свиней, а попадают в мексиканцев

04.05.2009 16:25

ИНТЕРФАКС: Принимаемые  Китаем  меры медицинского  характера  по  предотвращению  проникновения  на китайскую территорию  гриппа  H1N1  не  являются  дискриминационными  в  отношении граждан  Мексики, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.
"Соответствующие меры    (по   предотвращению   распространения заболевания  —  ИФ)  не  направлены  против граждан Мексики, не являются дискриминационными", — подчеркнул дипломат в ответ на заявление министра иностранных  дел  Мексики  от  2  мая,  обвинившего  китайские  власти в дискриминации мексиканцев.
Ма   Чжаосюй   разъяснил:   "У   одного  мексиканского  гражданина, прибывшего в Китай авиарейсом АМ098 из Мексики, в Гонконге было выявлено заболевание  гриппом  H1N1. Для того, чтобы не допустить распространения заболевания  на  территории  Китая, обеспечить санитарную безопасность и здоровье  населения,  китайская  сторона  предприняла  меры медицинского характера и изолировала пассажиров указанного рейса".
Он  отметил,  что  "в  Китае с пониманием относятся к озабоченности мексиканской  стороны  соблюдением прав ее граждан в Китае и надеются на то, что  она,  исходя  из общих интересов предотвращения распространения болезни,  поймет  необходимость  принимаемых  мер,  решит  эту  проблему объективно и хладнокровно".
Дипломат  также  сказал:  "Китай  и Мексика являются дружественными странами, и китайская сторона дорожит этими отношениями. Китай стремится к тому,   чтобы   продолжить  укрепление  сотрудничества  с  Мексикой  и совместными усилиями победить болезнь".
Заявление  опубликовано  на  сайте  китайского  внешнеполитического ведомства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал мир отказаться от репрессивных и дискриминационных мер по отношению к этой латиноамериканской стране в связи с эпидемией гриппа A/H1N1.
"Несправедливо, когда в ответ на нашу открытость и гласность некоторые страны принимают по причине дезинформации или невежества репрессивные и дискриминационные меры по отношении к Мексике", — заявил Кальдерон, выступая в воскресенье вечером по национальному телевидению.
"Мировая общественность должна понимать, что Мексика ведет борьбу с эпидемией нового вируса гриппа в интересах всего человечества", — подчеркнул президент Мексики.
Ранее Китай, Аргентина, Перу, Эквадор и Куба, несмотря на рекомендации ВОЗ, приняли решения о приостановке воздушного сообщения с Мексикой.
Китайские власти изолировали 71 мексиканского туриста в гостинице Гонконга без каких-либо оснований и объяснений, не взяв даже у них проб на вирус A/H1N1.
Особе удивление у мексиканского руководства вызывает запрет ряда европейских и азиатских стран, включая Россию, на ввоз свинины из Мексики.
Ранее представители ВОЗ официально заявили, что свинина не может быть источником заражения новым вирусом и ее можно употреблять в пищу без ограничений. Международная организация даже отказалась от употребления термина "свиной грипп". "При принятии такого рода решений надо руководствоваться фактами и рекомендациями ученых и ВОЗ, а не политическими соображениями", — заявил президент Мексики.
Кальдерон отверг появившуюся в некоторых СМИ информацию том, что нынешняя истерия вокруг вспышки гриппа A/H1N1 связана с попытками стран G20 отвлечь внимание мирового сообщество от глобального экономического кризиса.
"Такого рода утверждения выглядят смешными. Ни для кого не секрет, что человечество сталкивалось с разного рода эпидемиями на протяжении своей истории, в том числе и с различными формами вируса гриппа. И это происходило задолго до встречи в верхах в формате "двадцатки", — сказал лидер Мексики.
Кальдерон сообщил, что если эпидемиологическая обстановка в стране останется на нынешнем уровне то, то с 6 мая будут постепенно отменяться ограничения и Мексика вернется к нормальной жизни.
"Сейчас настало время, когда не только Мексика, но и весь мир должен принять соответствующие профилактические меры для борьбы с распространением нового вируса", — заключил Кальдерон. Согласно последним официальным данным, в Мексике гриппом A/H1N1 заболели 578 человек, 22 из них скончались.
Последний случай смерти с подтвержденным диагнозом заражения вирусом A/H1N1 был зарегистрирован 29 апреля.




© Народ Инфо, 2007-2008