В Алма-Ате открылось первое в Центральной Азии СП по добыче урана с участием Китая

01.05.2009 13:21

ИА ФЕРГАНА: 29 апреля в Алма-Ате состоялась церемония открытия китайско-казахского совместного предприятия «Семизбай-U»,сообщает Женьминь-Жибао.
Новый урановый рудник подземного выщелачивания «Ирколь» производственной мощностью 750 тонн урана в год стал первым рудником, введенным в промышленную эксплуатацию в рамках казахстанско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики, отмечает РИА Новости.
«Оператором рудника является совместное предприятие ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью) «Семизбай-U». Реализация проекта осуществляется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между «Казатомпромом» и китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (China Guangdong Nuclear Power Co – CGNPC.
Выход рудника на проектную мощность в 750 тонн урана в год ожидается в следующем году, в 2009 году планируется здесь добыть 500 тонн природного урана. Добыча урана методом подземного скважинного выщелачивания рассчитана на 25 лет. По условиям соглашения между АО «НАК «Казатомпром» и CGNPC, производимая на руднике «Ирколь» продукция предназначена для удовлетворения потребностей атомной энергетики КНР. По контракту на недропользование под промышленную отработку предприятию передано 18 тысяч 925 тонн урана.
Геологоразведочные работы на месторождении «Ирколь» были начаты в 1977 году. Детальная разведка проводилась в 1982-1985 годы и сопровождалась опытно-промышленными работами по подземному сернокислотному выщелачиванию. Результаты опытных работ подтвердили благоприятные горно-геологические условия для освоения месторождения в промышленных масштабах.
Казахстан по запасам урана занимает второе место в мире. Ожидается, что в этом году он станет крупнейшим производителем урана на планете.




© Народ Инфо, 2007-2008