США, НАТО, ЕС встревожены подписанием РФ, Абхазией и Ю.Осетией соглашения по охране границ. В Москве удивлены

01.05.2009 13:19

ИТАР-ТАСС: У администрации Обамы вызвало "серьезную обеспокоенность" соглашение, подписанное Россией с "властями де-факто сепаратистских районов Грузии — Абхазии и Южной Осетии" по совместной охране границ. Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении и.о. главы пресс-службы госдепартамента Роберта Вуда. По его словам, соглашением, в частности, предусматривается размещение "российских пограничников вдоль административных границ данных районов".
Как утверждает Вуд, "это противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя в соответствии с договоренностью о прекращении огня от 12 августа, достигнутой между Россией и Грузии при посредничестве президента Франции Николя Саркози, а также нарушает территориальную целостность Грузии".
По словам Вуда, США "призывают Россию выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с договоренностями о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября". "Это включает отвод войск на позиции, на которых они находились до начала конфликта, … доступ правозащитных организаций для проведения расследований по заявлениям об этнических чистках в этих двух районах, — указал представитель госдепартамента. — Установление "границы" под контролем российских солдат станет еще одним шагом в противоположном направлении".

* * *

ИТАР-ТАСС: Договоренности между Россией, Южной Осетией и Абхазией "противоречат соглашению из шести пунктов, подписанному 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза". Об этом заявила сегодня председательствующая в ЕС Чехия.
Чехия выразила в этой связи "глубокую озабоченность", и напомнила, что ЕС поддерживает принцип территориальной целостности Грузии".
Ранее сегодня с аналогичным заявлением выступил представитель НАТО.

* * *

ИА ТРЕНД: Страна, председательствующая в ЕС, выражает глубокую озабоченность в связи с подписанием соглашения о совместной охране границ между Россией и грузинскими сепаратистскими регионами — Абхазией и Южной Осетией, которое противоречит шести пунктам соглашения от 12 августа 2008, сказано в пресс-релизе ЕС, распространенном сегодня.
Страна, председательствующая в ЕС, выражает полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии.
Президиум готов поддержать все усилия с целью мирного и прочного урегулирования конфликта в Грузии. Вопросы безопасности должны обсуждаться в рамках соответствующих международных форумов, в частности в Женевских дискуссий, следующая сессия которых состоится 18-19 мая.

* * *

ИНТЕРФАКС: НАТО подвергла Россию критике в четверг после того, как Москва подписала соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране границ этих республик.
"Это совершенно не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе", — так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай.
НАТО считает, что подписание соглашения между президентом России Дмитрием Медведевым и его коллегами из Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем нарушает мирное соглашение, в достижении которого посредником выступал ЕС.

* * *

РИА НОВОСТИ: Заключение соглашения между Россией и властями Абхазии и Южной Осетии о совместных усилиях в охране государственной границы не согласуются с "планом Медведева-Саркози", говорится в переданном в РИА Новости заявлении официального представителя государственного департамента США Роберта Вуда.
Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией в четверг. Как говорится в документах, Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран.
"Этот поступок противоречит обязательствам, которые на себя взяла Россия при заключении договора о перемирии с Грузией от 12 августа, согласованного при посредничестве президента Франции Николя Саркози…", — отмечается в документе.
Кроме того, убежден представитель госдепартамента, данное соглашение является нарушением территориального единства Грузии.
"США выражают глубокое беспокойство в связи с подписанным сегодня в Москве соглашением между Россией и властями де факто грузинских сепаратистских регионов Абхазии и Грузии…", — говорится в документе.
Вуд призвал Россию вернуться к выполнению своих обязательств, которые, как он убежден, она нарушила.
"Мы призываем Россию уважать свои обязательства по соглашениям о перемирии от 12 августа и от 8 сентября. Это включает в себя возвращение войск на позиции, на которых они находились перед конфликтом, предоставление ничем не стесненного доступа в регион представителей гуманитарных организаций, а также предоставление правозащитным организациям возможности провести расследование в связи с предположениями об этнических чистках в регионе", — указывается в заявлении.
"Установление "границ", подконтрольных российским военным, является очередным шагом в противоположном направлении", — подчеркивает представитель американского внешнеполитического ведомства.
Ранее подписание договоров РФ с Южной Осетией и Абхазией подвергли критике председательствующая в ЕС Чехия и НАТО. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что МИД РФ удивлен реакцией НАТО.
В частности, по словам Нестеренко, подписанные документы "призваны укрепить безопасность и стабильность в регионе". "Эти договоренности не могут мешать поиску приемлемых форматов международного присутствия, который ведется в настоящее время", — подчеркнул он.
Грузия в августе 2008 года начала военную операцию против Южной Осетии. В ответ на гибель российских граждан, в том числе миротворцев, Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после завершения этой операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Николя Саркози, президент председательствовавшей тогда в ЕС Франции, и президент России Дмитрий Медедев приняли "план Медведева-Саркози", который призван урегулировать ситуацию в регионе после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.
Россия с выводом 8 октября 2008 года миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии полностью выполнила обязательства по российско-французским договоренностям по безопасности, достигнутые Медведевым и Саркози 12 августа и 8 сентября 2008 года.
Евросоюз в соответствии с этими же договоренностями взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии, разместив с 1 октября прошлого года в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах свою наблюдательную миссию.

* * *

РИА НОВОСТИ: Председательствующая в ЕС Чехия выразила "глубокую обеспокоенность" подписанием Россией договоров с Южной Осетией и Абхазией об охране границ, говорится в официальном заявлении, распространенном чешским председательством.
Россия в четверг подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Как говорится в этих документах, Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран.
В заявлении председательствующей в ЕС Чехии Южная Осетия и Абхазия названы "сепаратистскими регионами Грузии". При этом, как отмечается в документе, договоренности между Россией, Южной Осетией и Абхазией "противоречат соглашению из шести пунктов, подписанному 12 августа 2008 года" при посредничестве Евросоюза.
Прага напомнила, что "ЕС полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ".
Грузия в августе 2008 года начала военную операцию против Южной Осетии. В ответ на гибель российских граждан, в том числе миротворцев, Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после завершения этой операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Николя Саркози, президент председательствовавшей тогда в ЕС Франции, и президент России Дмитрий Медедев приняли план Медведева-Саркози, который призван урегулировать ситуацию в регионе после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.
Россия с выводом 8 октября 2008 года миротворцев из зоны безопасности вокруг Южной Осетии полностью выполнила обязательства по российско-французским договоренностям по безопасности, достигнутые Медведевым и Саркози 12 августа и 8 сентября 2008 года.
Евросоюз в соответствии с этими же договоренностями взял на себя гарантии неприменения силы со стороны Грузии, разместив с 1 октября прошлого года в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах свою наблюдательную миссию.

* * *

ИНТЕРФАКС: Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко выразил удивление реакцией НАТО на подписание соглашений между Россией, Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране границ.
"В Москве обратили внимание на выступление официального представителя НАТО относительно того, что подписанные сегодня соглашения о совместных усилиях в охране границ Южной Осетии и Абхазии являются якобы нарушением неких соглашений о перемирии. Подобная констатация вызывает удивление, поскольку Россия никаких соглашений о перемирии ни с кем в этом районе не подписывала", — говорится в комментарии А.Нестеренко, размещенном на сайте МИД России.
Официальный представитель МИД отметил: "Единственной договоренностью, которую мы соблюдаем, является план Медведева-Саркози, который, кстати говоря, не выполняется прежде всего самой Грузией, не желающей отводить свои войска и вооружения и на протяжении всех последних месяцев наращивающей военное присутствие в зонах, непосредственно примыкающих к Абхазии и Южной Осетии".




© Народ Инфо, 2007-2008