Россия расценивает события в Молдавии после выборов как попытку госпереворота и считает адекватным применение силы для борьбы с беспорядками

30.04.2009 07:59

РИА НОВОСТИ:  Российская сторона считает "попыткой государственного переворота" произошедшие в Молдавии беспорядки и другие события после парламентских выборов, заявил в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"То, какую форму приняли акции протеста, — а имело место провоцирование органов правопорядка, несомненно, в расчете на жесткую ответную реакцию, штурм официальных зданий, их поджог, уничтожение имущества и архивов, глумление над символами государственного суверенитета Молдавии и выдвижение взамен государственных символов иностранных государств, — позволяет все эти обстоятельства и факты оценить как попытку государственного переворота", — сказал Нестеренко. Оппозиция, недовольная победой на парламентских выборах 5 апреля коммунистов, организовала акции протеста против правящей партии, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Над этими зданиями были подняты флаги Румынии.
На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Ранения получили свыше 270 человек, в том числе около 100 полицейских.
Официальный Кишинев обвинил румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдавии.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Применение силы властями Молдавии для нормализации ситуации, возникшей в связи с протестами оппозиции после парламентских выборов, было адекватным, заявил в среду на брифинге в МИД РФ официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.
"Власти страны взяли эти события под контроль с применением силы ровно в той мере, в какой это требовала острота ситуации и предприняли ряд последовательных шагов для нормализации ситуации",- сказал Нестеренко.
Некоторые европейские страны обвиняли руководство Молдавии в чрезмерном использовании силы для подавления беспорядков 7 апреля.
Оппозиция, недовольная победой на парламентских выборах 5 апреля коммунистов, организовала акции протеста против правящей партии, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Над этими зданиями были подняты флаги Румынии.
Ранения получили свыше 270 человек, в том числе около 100 полицейских, которых закидывали камнями.
Правоохранительные органы Молдавии задержали 295 человек после массовых беспорядков. Из задержанных 166 человек проходили по уголовным делам.




© Народ Инфо, 2007-2008