Казахстан намерен вступить в Евросоюз

25.04.2009 12:14

ИА ФЕРГАНА: Посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков заявил, выступая в ходе проводимого в Москве «круглого стола», что Казахстан рассчитывает в будущем стать членом Евросоюза, передает РБК. Круглый стол проводился на тему «Программа Республики Казахстан: Путь в Европу», и дипломат сказал: «Мы хотели бы в будущем вступить в Евросоюз, но вступить не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер», — и добавил: «Я не говорю, что это будет при нынешней власти». Имел ли посол в виду, что путь Казахстана в Европу займет довольно много времени или что именно нынешняя власть препятствует вступлению страны в Евросоюз, — неизвестно.
А.Джаксыбеков не исключил, что после вступления Казахстана в ЕС последний будет переименован в Евразийский союз. Но чтобы Евросоюз заранее не сильно радовался, посол подчеркнул, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом только на «равнопартнерском уровне» и будет позиционировать себя как «самодостаточный регион».
Проект «Путь в Европу», который сейчас реализуется Казахстаном, предполагает проведение около восьмидесяти мероприятий, направленных, по словам посла, на «установление близких контактов и добрососедских отношений с Европой в области технологий, экономики, культуры». Однако сотрудничество Казахстана с Европой не противоречит российским интересам, уверен А.Джаксыбеков: «Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России. Россия является главным стратегическим партнером Казахстана, с которым он согласовывает свои действия», — заявил дипломат.




© Народ Инфо, 2007-2008