Медведев: Россия передает партнерам по СНГ базовый документ, определяющий вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики

20.04.2009 18:25

ИНТЕРФАКС: Россия доведет до своих партнеров базовый     документ,    который   определяет   вопросы   международного сотрудничества   в   сфере   энергетики,  в  том  числе  транспортировки энергоресурсов, сообщил президент России Дмитрий Медведев.
"Сегодня  мной  будет распространен документ для наших партнеров по "восьмерке", по "двадцатке" крупнейших экономик. Нашим партнерам по СНГ, нашим ближайшим  соседям,  таким  как  Финляндия,  будет передан базовый документ,  который  определяет  вопросы  международного сотрудничества в сфере энергетики,  включая  и  предложения по транзитному соглашению", — заявил Д.Медведев  в  понедельник  по  итогам  переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен.
Д.Медведев   подчеркнул,   что   Россия   неоднократно  говорила  о проблемах,     связанных     с    неурегулированностью   ряда   вопросов энергобезопасности.  "Эти  вопросы не разрешил договор по Энергетической хартии и  другие  документы.  Мы  эти  документы  не ратифицировали и не считаем  себя  связанными  этими решениями. И поэтому наша задача сейчас заключается  в  том, чтобы обеспечить на будущее баланс интересов стран- производителей  энергоресурсов,  транзитных  государств  и  потребителей энергоресурсов", — подчеркнул президент России.
По его словам, "именно на это и направлено наше предложение".
"Я     дам    поручения   правительству   осуществить   юридическое сопровождение этих решений", — сказал Д.Медведев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия в понедельник передаст своим партнерам по "двадцатке" и СНГ свои предложения по международному документу о сотрудничестве в сфере энергетики, в том числе по транзиту энергоресурсов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии.
"Сегодня мною будет распространен документ для наших партнеров по "восьмерке", по "двадцатке" крупнейших экономик, нашим партнерам — государствам Содружества независимых государств, нашим ближайшим соседям — таким как Финляндия — будет передан базовый документ, который определяет вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, включая предложения по транзитному соглашению", — сказал он.
Медведев также отметил, что "мы хотели бы как можно скорее начать переговоры по этим документам с нашими партнерами из ЕС и надеемся на конструктивное восприятие наших предложений". Он сообщил, что Россия неоднократно говорила о необходимости урегулировать вопросы, связанные с энергобезопасностью. "Эти вопросы не разрешила Энергетическая хартия, договор к Энергетической хартии и другие документы. Мы эти документы не ратифицировали и не считаем себя связанными этими решениями. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы сохранить, а точнее, обеспечить на будущее баланс в интересах стран-производителей энергоресурсов, транзитных государств и потребителей энергоресурсов. Именно на это направлено наше предложение, и я дам поручение правительству осуществить юридическое сопровождение этих решений", — сказал президент. Медведев заявил, что "мы хотим как можно быстрее начать переговоры с Евросоюзом, с нашими другими партнерами по этим документам".
"Мы надеемся на конструктивное восприятие наших идей", — сказал российский президент.




© Народ Инфо, 2007-2008