Николай Бордюжа: Авиабаза в киргизском Канте будет усилена

20.04.2009 18:24

ИНТЕРФАКС: Число самолетов, базирующихся на авиабазе  в  Канте,  планируется увеличить, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
"В планах российского руководства есть увеличение количества единиц боевых самолетов  в  Канте  (российская  авиабаза  в Киргизии — ИФ). Это соответствует   ситуации,   которая  существует  в  Центральной  Азии  и Афганистане",  —  сказал  Н.Бордюжа,  находящийся  с  рабочим  визитом в Бишкеке.
Он  добавил,  что  усиление авиабазы в Канте будет осуществляться в рамках создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).
"Авиабаза  предназначена  для  воздушного  прикрытия КСОР, основной чертой которых является аэромобильность, и она должна быть качественно и количественно более мощной", — считает Н.Бордюжа.

* * *

РИА НОВОСТИ: Российская база "Кант" в Киргизии должна быть количественно и качественно более мощной для выполнения своих задач, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа.
"База "Кант" предназначена для авиационного прикрытия предполагаемых операций коллективных сил ОДКБ в центрально-азиатском регионе. В связи с увеличением и расширением Коллективных сил оперативного реагирования база должна быть качественно и количественно более мощной", — заявил он.
Бордюжа также сообщил, что "в планах российского руководства увеличение единиц боевых самолетов на авиабазе в Канте". "Это соответствует ситуации в Центральной Азии и Афганистане", — отметил он.
Бордюжа прибыл в Бишкек в понедельник с трехдневным визитом. Он уже встретился с руководителем Совета безопасности, Госкомитета национальной безопасности и МВД республики. Стороны обсудили подготовку предстоящих сессии ОДКБ в Москве и Совета секретарей Совбезов стран организации в Минске.
Во второй половине дня в понедельник Генсек ОДКБ встретится с президентом страны Курманбеком Бакиевым. По словам Бордюжи, он "намерен доложить президенту Киргизии о мерах и действиях, предпринятых организацией после событий на Северном Кавказе в августе 2008 года".
Во вторник Бордюжа отправится на юг республики, чтобы ознакомится с расквартированным в Алайском районе батальоном вооруженных сил Киргизии , который планируется включить в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла 4 февраля этого года в Москве. В состав КСОР планируется ввести силы спецназначения из числа спецподразделений органов внутренних дел и полиции, органов безопасности и спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

* * *

РИА НОВОСТИ: Международный аэропорт "Манас" столицы Киргизии после вывода с его территории американской военной базы останется чисто гражданским объектом, заявил в понедельник журналистам секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров.
В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на базе в "Манасе" и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Американские военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа. Киргизия также денонсировала соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас". "Наша страна приняла решение о выводе авиабазы. И все на этом. Передачи другим субъектам территории военной базы не будет. "Манас" останется чисто гражданским аэропортом", — заявил секретарь СБ Киргизии.
Он также сообщил, что киргизское руководство "не получало предложений по использованию "Манаса" для транспортировки и военных грузов в Афганистан ни от США, ни от других государств". Мадумаров сообщил, что график вывода американских военных с территории республики "будет согласован с МИДом республики и будет строго соблюдаться".
Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане.




© Народ Инфо, 2007-2008