Немецкая RWE нацелилась на поставки туркменского газа в Европу

18.04.2009 11:23

ТУРКМЕНИСТАН.РУ:  16 апреля в официальной резиденции президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде состоялась церемония подписания Меморандума о долгосрочном сотрудничестве между правительством Туркменистана и энергетической RWE (ФРГ).
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, подписанный документ предусматривает взаимодействие в энергетической сфере по целому ряду направлений. Немецкая компания, в частности, окажет содействие в подготовке туркменских специалистов соответствующего профиля на базе ведущих научно-образовательных центров ФРГ, а также предоставит техническое ноу-хау для энергосектора и газовой промышленности Туркменистана.
RWE намерена принять участие в проекте по разведке и добыче углеводородов на шельфе туркменского сектора Каспийского моря, и конкретно – на 23-м лицензионном блоке. Кроме того, стороны начнут переговоры о заключении долгосрочного контракта по реализации туркменского природного газа на границе Туркменистана для дальнейшей его транспортировки на мировые энергетические рынки.
Церемонию предварила встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с руководителями компании – председателем правления RWE Юргеном Гроссманом, председателем Совета директоров, директором по поставкам и продажам Штефаном Юдишем, а также директором компании «EWC East West Connect GmbH & Co.KG» Руди Лампрехтом.
По окончании церемонии Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что это событие «станет хорошим прологом плодотворного партнерства, располагающего поистине неисчерпаемым потенциалом».

* * *

ИА ТРЕНД: Немецкий энергетический концерн RWE AG, подписавший накануне с Туркменистаном меморандум о долгосрочном партнерстве, считает в документе "ключевым пунктом — возможность поставки природного газа в Европу через Каспийское море", и, используя богатейший опыт компании, рассчитывает внедрять в местную энергоиндустрию ноу-хау.
Эту цель обозначил сегодня в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" Штефан Юдиш, председатель Совета директоров, директор по поставкам и продажам компании RWE. Концерн RWE AG, созданный в 1898 году, — один из мировых лидеров по выработке электроэнергии и продаже газа, входит в пятерку крупных европейских структур по энергоснабжению. Кроме того, компания входит в консорциум газопроводного проекта "Набукко", рассчитанного на прокачку природного газа в Европу из Азербайджана и стран Центральной Азии, в первую очередь из Туркменистана.
"Подписание этого важного документа — мощный фундамент, на котором можно построить наше партнерство, которое будет развиваться быстрыми темпами, набирая свои обороты", — сказал он. По его словам, меморандум состоит из нескольких тем: одна из них — обучение в германских университетах туркменских специалистов.
"Но ключевым пунктом документа является возможность поставки природного газа в Европу через Каспийское море, и, используя богатейший опыт нашей компании, внедрять в туркменскую энергоиндустрию самые передовые технологии, а также привлекать в Туркменистан гранты европейской энергетики", — сказал Юдиш.
Кроме того, он обратил внимание на каспийские ресурсы: "Туркменистан, несомненно, одна из ведущих энергетических держав мира. Мы, осваивая выделенный нашей компании 23 блок, очень надеемся обнаружить там огромные залежи газа. А газ, как известно, сопровождает нефть… Задача нашей компании — помочь Туркменистану доставить это богатство на мировые рынки сбыта".
Юрген Гроссман, председатель правления "RWE AG", поставивший свою подпись под меморандумом, подробно остановился на положениях о партнерстве в сфере образования. "Буквально в ближайшие дни два десятка специалистов из Туркменистана приедут в Германию, где будут заниматься освоением современной германской техники и изучением методов работы нашей компании. В этом плане немаловажным является и то, что ваши специалисты будут не только изучать, но совершенствовать навыки владения немецким языком — ведь для успешного сотрудничества необходимо очень хорошо понимать друг друга", — сказал он.
По его словам, "не секрет, что нефтегазовый сектор туркменской экономики вызывает повышенный интерес у зарубежных деловых кругов. И компания "RWE", а также ее дочерние компании, не являются исключением". Туркменистан провел большую организационную работу, разбив свой сектор на 32 блока, по которым подготовлена соответствующая документация. На некоторых блоках уже ведется добыча газа и нефти на условиях соглашения о разделе продукции.
Кроме того, как сказал Гроссман, в сферу деятельности компании в Туркменистане будет входить также и проверка газотранспортных систем, чем будет заниматься дочерняя компания, находящаяся в Чехии. "Для современного мира, охваченного глобальным финансово-экономическим кризисом, важно, что туркменский народ стремится поставлять свои огромные природные богатства другим народам планеты, для чего руководство Туркменистана и претворяет в жизнь политику многовекторности международных энерготрасс", — сказал он, подчеркнув, что среди перспективных газотрасс, разработанных Туркменистаном в сотрудничестве с правительствами ряда стран, компаний и банков, "упоминался и Транскаспийский газопровод, который мог бы доставить на богатые рынки Европы туркменский природный газ".
"Однако мы меньше всего хотим своей деятельностью нанести вред туркменской земле. Добывая углеводороды, мы будем акцентировать наше внимание на вопросах Киотского протокола — дополнительного соглашения к рамочной Конвенции ООН об изменении климата, устанавливающего порядок сокращения выброса в атмосферу парниковых газов. А это будет способствовать сохранению экологической чистоты в вашем регионе. В перспективе мы можем говорить о поставках газа в Европу через Каспийское море", — сказал председатель правления RWE.
Он также назвал "своевременной" выдвинутую Ашхабадом резолюцию по безопасности транзита энергоресурсов, принятую ООН. "События последних лет ярко продемонстрировали всему миру то, насколько важно обеспечить безопасность энерготранспортных систем. Поэтому резолюцию ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества" мы, представители нашей головной компании, и ее дочерние предприятия из Чехии и Словакии, активно поддержали и всегда будем поддерживать, в том числе и в ходе Международной конференции, которая состоится здесь, в Ашхабаде, в ближайшие дни. Мы прекрасно осознаем, что такие крупные компании, как наша, должны сделать все для того, чтобы обеспечить безопасность энерготрасс с тем, чтобы третьи страны не страдали ни от политических, ни от экономических и каких-либо других факторов, которые могли бы поставить их на опасную грань, за которой начинается энергетический кризис".
Газета "Нейтральный Туркменистан" в своем комментарии отмечает, что европейский вектор, особенно в топливно-энергетической сфере, всегда считался одним из важнейших направлений во внешней политике Туркменистана. "Результатом этого были не только многочисленные встречи на высшем уровне и с крупнейшими компаниями Европы, но и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики, подписанный между Евросоюзом и Туркменистаном.
"Туркменистан в последние два года резко активизировал свои усилия по созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и участия зарубежных компаний в развитии отечественного топливно-энергетического комплекса. Эта сфера обретает приоритетный характер и в отношениях между нашей страной с ведущей европейской державой — Германией", — написано в статье.




© Народ Инфо, 2007-2008