На Чукотке стартует Корюшкин фестиваль

18.04.2009 10:52

РИА НОВОСТИ:  Корюшкин фестиваль, главный праздник Чукотки, центральным событием которого являются соревнования по вылову корюшки, состоится в воскресенье в Анадыре, причем впервые за последние восемь лет "Корфест" в целях экономии пройдет без выступления звезд отечественной эстрады, сообщил начальник Управления культуры Чукотского АО Анатолий Оськин.
"Несмотря на то, что в этом году принято решение отказаться от приглашения дорогостоящих столичных артистов, любимый всеми праздник в основных моментах останется прежним, как и раньше его неотъемлемой составляющей станет рыбацкий конкурс по подледному лову корюшки на Анадырском лимане. Правда на этот раз его победитель получит не автомобиль, как раньше, а снегоход", — сказал Оськин.
По его словам, другие мероприятия праздника пройдут на Центральной площади окружной столицы, где смонтирована главная сцена, а также находится главный храм Чукотки кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы, в котором в это время будут проходить пасхальные мероприятия. В связи с тем, что приезда столичных звезд в этом году не ожидается, развлекать пришедших на праздник горожан планируется силами творческих коллективов округа, в том числе и известного за пределами региона Государственного чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон".
"2009 год объявлен Годом молодежи, и поэтому мы сделаем упор на выступление молодежных коллективов. К настоящему времени проведена очень большая работа по подготовке новых номеров, написан, на мой взгляд, очень интересный и динамичный сценарий праздника", — пояснил Оськин.
Он также отметил, что кроме четырехчасовой концертной программы, на Корфесте по сложившейся традиции пройдут различные спортивные соревнования, начиная от гиревого спорта и перетягивания каната, заканчивая мини-футболом. Для маленьких горожан около кинотеатра "Полярный" планируется развернуть детскую площадку с отдельной, ориентированной на детей программой. Как обычно на Корфесте будет организована работа национальной площадки, где будут установлены настоящие чукотские яранги, а гости праздника смогут отведать блюда из оленины, корюшки и принять участие в различных конкурсах.
Впервые на Чукотке Корфест состоялся в 1991 году по предложению первого губернатора округа Александра Назарова. Тогда жители и гости Анадыря собрались на льду лимана, чтобы посоревноваться в вылове очень популярной у местных жителей и вкусной корюшки. Со временем на праздник стали приезжать и жители районов, а также гости из других регионов и даже стран, а победитель рыбацкого конкурса становился обладателем однокомнатной квартиры в столице округа. Со временем квартиры сменились автомобилями и, наконец, снегоходом. За эти годы в Корфесте приняли участие десятки звезд отечественной эстрады, в том числе Владимир Кузьмин, Илья Лагутенко, Сергей Чиграков, Гарик Сукачев, группы "Дискотека авария", "Виа Гра", "Уматурман" и многие другие. Последними в этом списке в прошлом году стали группы "Рефлекс" и "Плазма".




© Народ Инфо, 2007-2008