Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что новый стандарт образования будет учитывать интересы церкви

16.04.2009 07:46

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что образовательный стандарт третьего поколения будет учитывать интересы как государства, так и церкви, в частности, в плане государственной аккредитации духовных учебных заведений.
"Серьезно озабочены вопросом государственной аккредитации духовных учебных заведений, что, по многим причинам, становится необходимым",- сказал предстоятель РПЦ на традиционной предпасхальной встрече с журналистами в среду в Москве.
По его словам, человек, вступающий на путь служения церкви, не должен чувствовать себя изгоем из-за того, что государство по каким-то причинам не признает дипломов о высшем богословском образовании.
"У государства, кстати, есть весьма законные требования к нашей системе богословского образования, которые необходимо учесть",- отметил патриарх.
"Надеюсь, что в рамках работы над третьим поколением стандарта о высшем образовании удастся сочетать и законные требования государства, и не менее законные требования церкви",- подчеркнул первосвятитель.
По его словам, новый стандарт даст возможность внести существенные коррективы в богословское образование, значительно изменить к лучшему уровень подготовки студентов.




© Народ Инфо, 2007-2008