Мусульмане России поддержали идею сделать Пасху государственным праздником

16.04.2009 07:46

РИА НОВОСТИ:  Руководители исламских организаций России поддержали депутатов Законодательного собрания Петербурга, которые в среду приняли обращение к властям страны с просьбой рассмотреть возможность придания Пасхе статуса общероссийского праздника.
В обращении депутаты указывают, что во многих светских государствах Европы и мира дни, когда отмечается Пасха и Рождество, являются праздничными. Этот факт, по мнению парламентариев, "свидетельствует о признании христианских ценностей, которые оказали существенное влияние на формирование государственности этих стран". При этом права граждан, не исповедующих христианство, в этих странах не ущемляются, считают депутаты.
Петербургские законодатели напоминают, что в большинстве национальных республик России национальные религиозные праздники являются официальными.
Сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Татарстана Гусман Исхаков в интервью РИА Новости отметил "острую необходимость подчеркивания праздника Пасхи на общегосударственном уровне".
"Пасха приходится на выходной день, но этому значимому для моих братьев-православных событию пока не придан статус государственного. А мы уверены, что пора это сделать", — сказал Исхаков.
По словам религиозного деятеля, сегодня в Татарстане выходным является Курбан-байрам, а в ряде регионов с преимущественно исламским населением выходным дополнительно объявлен и Ураза-байрам.
"Если православная общественность отметит Пасху в статусе государственного праздника, возможно, и мусульмане Татарстана получат дополнительный выходной в день праздника Ураза-байрам", — добавил Исхаков.
Как сообщил РИА Новости руководитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, "последователи ислама единодушно выступают за признание православной Пасхи статуса общероссийского праздника".
"Это ведь действительно религиозный праздник для наших православных братьев и сестер, а значит, и для нас тоже", — добавил он.
"Было бы неплохо, если и мусульманские праздники также отмечались на общегосударственном, а не только на региональном уровнях", — отметил, в свою очередь, представитель ЦДУМ в Москве Растам Валеев.
Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев разделил такую точку зрения и отметил, что придание православной Пасхе общероссийского праздника "будут адекватно восприняты мусульманами".
"Это добрая инициатива. Богопристойные дела исламской общиной нашей страны только приветствуются и поддерживаются", — сказал Бердиев.
На Украине кодексом законов о труде православная Пасха объявлена нерабочим днем. Соответственно, Пасхальный понедельник стал выходным днем.
Во многих государствах в связи с празднованием Пасхи — целых четыре выходных дня (Страстная пятница, суббота, воскресенье — главный день торжества и понедельник следующей за Пасхой Светлой седмицы). К этим странам относятся: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Швейцария, Швеция.




© Народ Инфо, 2007-2008