Российские и американские сенаторы продолжили перезагрузку отношений

15.04.2009 07:44

РИА НОВОСТИ: Российские и американские сенаторы намерены добиваться улучшения отношений между Россией и США. По мнению сенаторов, сегодня в повестке дня вновь появились проблемы ядерного разоружения и контроля над распространением ядерного оружия. Об этом председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, председатель комитета по делам вооруженных сил сената США Карл Левин и сенатор Уильям Нельсон заявили журналистам встречи в Москве.
"Мы рассматриваем эту встречу в Совете Федерации как продолжение того процесса перезагрузки двусторонних российско-американских отношений, которую начали в Лондоне президенты Медведев и Обама. Президенты поставили дату июль, когда эксперты двух наших стран должны представить двум руководителям план движения по заключению нового соглашения о Стратегических наступательных вооружениях, которое должно прийти на смену старому документу, действие которого истекает в декабре этого года", — сказал Маргелов журналистам по итогам встречи с сенаторами США.
По его словам, столь значительная и серьёзная работа не может идти без поддержки парламента, без политических элит обеих стран.
"Именно поэтому так важно, что мы и наши коллеги в американском сенате вновь озабочены ядерного разоружения, контроля над вооружениями и контроля над распространением ядерного оружия", — сказал Маргелов.
Он отметил, что вновь актуальна та тематика, которая казалось ещё 16-17 лет назад безвозвратно ушедшей.
"Актуальна в свете ядерных устремлений Северной Кореи, о которых она заявила буквально на днях. Актуальна в свете иранской ядерной программы. В свете того, что ядерное оружие практически, ядерные технологии расползаются по земле", — сказал российский сенатор.
Сенатор Уильям Нельсон, который возглавляет американскую часть рабочей группы Сенат США — Совет Федерации, сказал, что они весьма воодушевлены встречей президентов двух стран.
"Это новая эпоха сотрудничества наших стран. У нас есть общая цель: не допустить, чтобы Иран стал ядерной державой. У нас также есть над чем совместно работать — например, над стабилизацией ситуации в других странах, таких как Афганистан и Сомали", — сказал Нельсон.
Михаил Маргелов сообщил, что встречи в парламентском формате будут продолжены во время поездки российских сенаторов в ближайшее время в Соединённые Штаты Америки и в мае, когда американская часть рабочей группы сенат США-Совет Федерации, во главе с сенатором Нельсоном приедет в Москву по приглашению Совета Федерации.
"Мы также направили приглашение сенатору Джону Керри, новому главе комитета по международным делам американского сената. Так же надеемся на развитие диалога с нашими коллегами в профильном комитете", — сообщил Маргелов.




© Народ Инфо, 2007-2008