Первым субботникам на постсоветском пространстве исполнилось девяносто лет

12.04.2009 13:05

ИА КАБАР:  Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны в Советской России в ответ на призыв Ленина улучшить работу железных дорог. Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги — он был проведен в ночь на субботу (отсюда и название) 12 апреля 1919 года. Группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы — работали беспрерывно 10 часов до 6 часов утра и отремонтировали три паровоза
10 же мая 1919 года состоялся первый массовый (более 20 человек) субботник на Московско-Казанской железной дороге. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, назывался проявлением героизма трудящихся масс — в обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.
Традиция проведения субботников и само понятие «субботник» было распространено и сохранилась только в странах, возникших после распада СССР. Однако сейчас субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе. Весной добровольные субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся также жителями вокруг своих домов и на улицах.




© Народ Инфо, 2007-2008