Абхазия нашла в себе потенциал для партнерства с мировым сообществом

11.04.2009 10:36

РИА НОВОСТИ:  Абхазия обладает мощным природным и экономическим потенциалом и высокой инвестиционной привлекательностью, что создает условия для становления Абхазии как субъекта международного права и восприятия ее мировым сообществом как перспективного экономического партнера, говорится в итоговой резолюции международной конференции "Независимая Абхазия: поиск экономической стратегии".
Конференция, организованная в Сухуми Некоммерческой организацией Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" и Автономной некоммерческой организацией "Институт демографии, миграции и регионального развития", завершила в пятницу работу. В ней приняли участие представители ряда департаментов правительства России, неправительственных и научных организаций Армении, Азербайджана, Германии, Норвегии, США, Белоруссии, Казахстана.
Участники конференции констатировали, что большую роль в экономическом развитии помимо природных и культурных ценностей может сыграть модернизация электроэнергетического комплекса, портовой инфраструктуры, аэродромной сети.
"В целях ускорения экономического развития Абхазии необходимо в первую очередь сконцентрировать усилия на развитии современной кредитно-финансовой системы; современных технологий строительства; доступных населению видов систем связи, информационных технологий; транспортной инфраструктуры, включая железно- и автодорожную, морскую и авиационную", — отмечается в резолюции.
В документе говорится, о необходимости сосредоточения усилий на восстановлении и модернизации разрушенных в ходе грузинской агрессии 1992-1993 годов объектов народного хозяйства, науки и культуры Абхазии.
В итоговой резолюции отмечается, что "одна из основных задач на сегодня состоит в обеспечении интенсивного экономического развития и планомерного повышения качества жизни населения".
Участники конференции призывают международное сообщество обратить внимание на непрекращающиеся попытки нынешнего тбилисского режима дестабилизировать ситуацию в республике чередой политических и террористических провокаций.
Российской и абхазской сторонам предлагается ускорить заключение базовых двусторонних соглашений по торгово-экономическому сотрудничеству, предусматривающие поощрение и взаимную защиту инвестиций, льготный режим торговли, обмен торговыми представительствами.
В резолюции конференции выражается готовность ее участников в дальнейшем оказывать содействие экономическому развитию Республики Абхазия и ее интеграции в мировую экономику.




© Народ Инфо, 2007-2008