Путин выступит перед Госдумой с отчетом по итогам 2008 года и представит антикризисный план

06.04.2009 07:40

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник впервые будет отчитываться перед Госдумой о работе правительства в 2008 году и представит новую антикризисную программу.
Подобная процедура отчета является новшеством в российской политической системе и закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.
Госдума, таким образом, получила полномочия по контролю за работой правительства, которое обязано предоставлять депутатам такие отчеты ежегодно в период весенней сессии, длящейся с января по июль.
По итогам заседания Госдума намерена принять постановление о работе правительства в 2008 году и антикризисной программе с учетом заключений всех профильных комитетов.
Отчет премьера
Начнется пленарное заседание в 12.00 мск с отчета главы правительства. По окончании депутаты смогут задать вопросы и высказать свое мнение о деятельности кабинета министров. На это мероприятие отведено три часа.
Речь премьера, которая прорабатывалась до последнего дня, будет объемной и концептуальной, охватывающей все сферы деятельности правительства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"Это дебют формата. Всех позиций раскрывать не будем, но скажу, что это отчет о том, что правительство сделало в прошлом году. Будут даны оценки ситуации, будут изложены основные подходы к деятельности правительства на перспективу и будет представлен антикризисный план", — сообщил Песков.
По его словам, выступление Путина перед депутатами займет около часа.
Что хотят узнать депутаты у премьера
По три вопроса сможет задать премьеру каждая из четырех думских фракций. В основном, парламентариев интересует контроль за ростом тарифов на коммунальные услуги, поддержка реального сектора экономики, жилищные программы, реализация социальных программ.
Самые краткие вопросы сформулировала фракция ЛДПР. Либерал-демократов интересует судьба тарифов естественных монополий, планы правительства по оказанию финансовой помощи предприятиям реального сектора экономики, получившим валютные кредиты (лизинг) на закупку оборудования, технологий и несущих сейчас колоссальные убытки из-за девальвации рубля, а также когда правительство намерено внести в Госдуму закон "О торговле", который, по их мнению, позволит обеспечить приоритетный доступ в торговые сети отечественных сельхозпроизводителей.
Коммунисты, которые также обеспокоены влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику, решили не отказываться от политической борьбы и сделать вопросы правительству "голосом оппозиции". Они хотят узнать, почему правительство не пошло по пути введения прогрессивной шкалы налогообложения, нулевой ставки земельного налога, отмены платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медучреждениях и направления средств материнского капитала на лечение детей.
Коммунистов также интересует, какие меры стабилизации и снижения тарифов правительство применяло в 2008 году и собирается применять в текущем году, а также будет ли правительство предпринимать меры по возврату 1,5 триллионов рублей, выделенных банкам для реального сектора экономики и, которые, по их словам, были потрачены банками на покупку акций и валюты.
Эсеры спрашивают о том, готово ли правительство РФ создать внебанковский механизм кредитования и фонд некоммерческого найма, увязать господдержку компаний с их готовностью взять на себя дополнительные социальные гарантии, а также пересмотреть закон о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг и квартплаты с 22% до 10%.
"Единую Россию" интересуют вопросы повышения исполнительской дисциплины в федеральных органах исполнительной власти, поддержка наукоемких отраслей, роль СМИ в информировании граждан о принимаемых антикризисных мерах и наличии вакансий.
Антикризисная программа
Программа антикризисных мер, которую представит премьер в Госдуме, была одобрена правительством РФ 19 марта. Средства федерального бюджета на антикризисную программу составят 1,611 триллиона рублей.
Глава кабинета министров, инициировавший широкое обсуждение антикризисной программы, в течение двух недель встречался с представителями, деловых кругов, профсоюзов, лидерами думских фракций и экспертами, которые озвучили свои предложения по дополнению антикризисного плана.
"Многие предложения, которые поступили в ходе общественной дискуссии, частично уже были учтены, часть учитывается, но в тоже время пакет — не догма и будет совершенствоваться, дополняться и корректироваться", — пояснил пресс-секретарь премьера.
Сам глава правительства призвал Госдуму и Совет Федерации предметно и максимально деполитизированно обсуждать антикризисную программу.
После широкого общественного обсуждения доработанный документ 10 апреля будет внесен в кабинет министров.
Вторая часть пленарного заседания Думы будет посвящена новому бюджету, обсуждение которого будет проходить уже без премьера.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Госдума в понедельник заслушает отчет председателя правительства РФ Владимира Путина за 2008 год и обсудит проект программы антикризисных мер, представленный кабинетом министров.
Это будет первый правительственный отчет после внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ, установивших контрольные полномочия парламента в отношении кабинета министров.
Последний раз В.Путин побывал в Госдуме почти год назад — 8 мая прошлого года, когда нижняя палата утвердила его кандидатуру на пост премьер-министра.
Как ранее сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, премьеру заранее были направлены 12 письменных вопросов к предстоящему отчету — по три от каждой фракции.
В соответствии с порядком проведения данного заседания, который утвердил Совет Думы, оно начнется в полдень и, как ожидается, продлится до 20:00 мск.
В.Путин сначала представит отчет правительства, а потом антикризисный план, после чего у фракций будет возможность задать премьер-министру по три устных вопроса. Представители всех четырех фракций смогут дать свою оценку деятельности кабинета министров — их выступления также запланированы.
Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее рассказал журналистам, что главный вопрос, который намерены задать премьеру, лидеру "Единой России" депутаты от этой партии касается наукоемких технологий. "Мы считаем, что в 2009 году должна быть поддержка наукоемких технологий", — сказал Б.Грызлов. Он напрямую связал данную тему с перспективами перехода России на инновационный характер экономики.




© Народ Инфо, 2007-2008