Корейцы запустили, японцы не сбили

05.04.2009 11:48

ИТАР-ТАСС:  На полигоне Мусудан-ни на северо-востоке страны КНДР примерно в 11:30 по местному времени /06:30 мск/ осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-2" /Млечный путь-2/, который, по утверждению Пхеньяна, выведет на орбиту спутник связи "Кванмёнсон-2" /Яркая звезда/.
Первая ступень ракеты упала в Японском море в 280 км к западу от японской префектуры Акита. Вторая ступень — в Тихом океане предположительно на несколько десятков километров ближе к Японии от того района, который Пхеньян заранее сообщил в соответствующие ведомства ООН, и закрытого в связи с этим для навигации и воздухоплавания.
В Токио, Сеуле и Вашингтоне полагают, что под предлогом запуска спутника КНДР проводит испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". По расчетам, она может преодолевать 8,5-10 тыс км и достигать Аляски или даже основной территории США.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Праге, выступил с заявлением в связи с запуском в воскресенье утром северокорейской ракеты, сообщает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
"Этим провокационным поступком Северная Корея нарушила свои международные обязательства, проигнорировала единодушные призывы к сдержанности и еще больше усугубила свою изоляцию от сообщества наций", — заявил Б.Обама.

* * *

ИТАР-ТАСС:  США намерены обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с запуском ракеты в КНДР. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое было распространено сегодня Белым домом в Праге.
Глава администрации, находящийся сейчас с визитом в Чехии, квалифицировал действия Пхеньяна как нарушение решений СБ ООН.
"Мы немедленно начнем консультации с нашими союзниками в регионе, включая Японию и Республику Корея, а также с членами Совета Безопасности ООН, чтобы поднять этот вопрос перед Советом, — отметил Обама. — Я призываю Северную Корею полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и воздерживаться от дальнейших провокационных действий".  

* * *

ИТАР-ТАСС:  Официальный Пекин призвал к спокойствию и сдержанности в реакциях на запуск ракеты в КНДР. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении китайского министерства иностранных дел.
Мы надеемся, что стороны проявят спокойствие и сдержанность и "сообща будут поддерживать мир и стабильность в этом регионе", говорится в заявлении.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Китай призвал все заинтересованные стороны к сдержанности в связи с запуском КНДР искусственного спутника, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цзян Юй.
"Мы обратили внимание на то, что КНДР сегодня (в воскресенье) осуществила запуск спутника, также обратили внимание на реакцию соответствующих сторон на это. Мы надеемся, что все стороны проявят хладнокровие и сдержанность, будут исходить из общей обстановки решения вопросов путем консультаций и необходимости поддержания мира и стабильности в регионе", — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Китая.
Одновременно Цзян Юй напомнила, что "КНДР заранее предупредила о готовящемся запуске спутника", и подчеркнула, что "Китай готов к тому, чтобы продолжать играть конструктивную роль в данном вопросе".

* * *

ИНТЕРФАКС:  В МИД РФ призвали к сдержанности в связи с ракетным пуском, произведенным утром в воскресенье Северной Кореей, сообщил "Первый канал".
По его данным, российские дипломаты заявили о необходимости не допустить эскалации ситуации на Корейском полуострове.
Также Москва проверяет, отвечают ли действия Пхеньяна соответствующим резолюциям СБ ООН.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия призывает к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР, проверяет, являются ли действия Пхеньяна нарушением резолюций СБ ООН, сообщили в воскресенье РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.
С северокорейской территории в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником.
"Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове", — подчеркнули в МИД РФ.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с запуском ракеты КНДР. В воскресенье Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации.
Президент США Барак Обама призвал Северную Корею воздержаться от провокационных действий и выполнять резолюции СБ ООН.
Власти КНДР объявляли о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля.
Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея, опасаются, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.
В заявлении Белого дома, переданном американскими телеканалами в воскресенье, говорится, что Обама будет просить сенат ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), а также предложит созвать международный саммит по вопросам ядерной безопасности.
Россия рассматривает этот Договор в качестве одного из ключевых элементов режима нераспространения ядерного оружия и эффективного инструмента в области ограничения ядерных вооружений.
ДВЗЯИ был открыт для подписания 24 сентября 1996 года в Нью-Йорке. К настоящему времени его ратифицировали 148 стран.

* * *

РИА НОВОСТИ: Европейский союз в воскресенье решительно осудил запуск ракеты КНДР, который произошел в воскресенье рано утром, сообщает агентство Рейтер.
"Действия Северной Кореи вносят напряженность в стабильность в регионе", — говорится в заявлении председательствующей в ЕС Чехии.
ЕС также призвал Пхеньян остановить ракетную и ядерную программы.
Пуск северокорейской ракеты произошел в 06.30 мск. По данным южнокорейского информагентства Ренхап, это была ракета-носитель со спутником.
Япония, США, Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совбеза ООН с осуждением запуска ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") и требованием ужесточить ранее введенные против КНДР санкции за разработку ядерной и ракетной программ. Западные страны-члены СБ ООН, прежде всего Япония и США, считают запуск ракеты нарушением резолюции Совбеза 1718, принятой в 2006 году и запрещающей КНДР деятельность в области баллистических ракет.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Совет Безопасности ООН по требованию Японии соберется в воскресенье в 19:00 по Гринвичу (23:00 мск) на экстренное заседание в связи с ракетным пуском КНДР, сообщает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си".
Согласно сообщению, делегации США, Франции, Британии и Японии разрабатывают проект резолюции.
По данным из дипломатических кругов, в нем осуждается запуск ракеты и ужесточаются требования к КНДР, изложенные в резолюции 1718 СБ ООН, принятой в октябре 2006 года.
Прежняя резолюция призывала Северную Корею "не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет", приостановить "все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет".
Документ предусматривал запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения, напоминает "Би-би-си".

* * *

РИА НОВОСТИ: Правительство Японии по каналам экстренной связи проинформировало население страны о том, что ракета, запущенная с территории КНДР в 11.30 по токийскому времени (06.30 мск), перелетела территорию страны в сторону Тихого океана, передает корреспондент РИА Новости.
Первая ступень ракеты упала, как и планировалось, в Японском море, недалеко от префектуры Акита, вторая ступень в 11.43 по токийскому времени (06.43) упала в район Тихого океана.
Таким образом, угроза безопасности территории Японии и населению практически исключается.
Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) в канцелярии правительства перед журналистами заявил в связи запуском ракеты, что "сейчас самое главное — проверка безопасности и сбор информации".

* * *

РИА НОВОСТИ: Силы самообороны и штаб по чрезвычайным ситуациям правительства Японии находятся в полной готовности после объявления КНДР утром в субботу о завершении подготовки к запуску спутника, сообщило агентство Киодо Цусин.
Запуск ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи запланирован КНДР с 4 по 8 апреля. Однако по поступившей ранее информации, вероятнее всего запуск состоится в субботу после 11 часов утра по токийскому времени (6.00 мск). По поступившим от КНДР данным, первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии в районе префектуры Акита, вторая ступень должна перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане.
Однако, так как правительство Японии не может полностью исключить отклонения ракеты от курса и падения ее или ее частей на территорию Японии, силам самообороны дан приказ на поражение, если ракета или ее обломки будут угрожать безопасности страны и ее граждан. В Японское море выведены два эсминца, оснащенные системой "Иджис", с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.
Премьер-министр Японии пока находится в своей резиденции, но как только поступит информация о запуске, он приедет в канцелярию правительства. Генеральный секретарь правительства Татэо Кавамура, министр обороны Ясукадзу Хамада, министр иностранных дел страны Хирофуми Накасонэ и другие члены Совета безопасности страны также находятся в Токио в режиме ожидания.
После запуска ракеты, информация об этом поступит в районные администрации и японские СМИ в течение 5-10 минут.




© Народ Инфо, 2007-2008