Александр Лебедев оставит после себя в Сочи копию Бронзового солдата

05.04.2009 11:36

РИА НОВОСТИ: Кандидат на пост мэра Сочи Александр Лебедев установит копию памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистких захватчиков, именуемого "Бронзовый солдат", в поселке Эсто-Садок возле Сочи, сообщил РИА Новости представитель штаба кандидата Лебедева.
По его словам, об этом Лебедев заявил на встрече с жителями поселка, где проживают этнические эстонцы.
"Копия памятника "Бронзовый солдат" будет установлена в поселке Эсто-Садок в середине апреля текущего года", — цитирует собеседник кандидата на пост мэра Сочи.
Копия памятника была изготовлена в Москве, после того как в 2007 году правительство Эстонии приняло решение о переносе мемориала из центра Таллина.
"По моему заказу копия "Бронзового солдата" была изготовлена, но не установлена. После встречи с жителями поселка Эсто-Садок я принял решение подарить скульптуру эстонской общине Сочи", — цитирует слова Лебедева собеседник.
На транспортировку и установку скульптуры потребуется неделя.
Мемориальная композиция, созданная скульптором Энном Роосом и архитектором Арнольдом Аласом, состояла из двухметровой фигуры советского солдата, склонившего голову в знак скорби, и стены, на которой были установлены таблички с именами погибших и изображен орден Великой Отечественной войны.
Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги в Таллине, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.
Помимо Таллина, волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.




© Народ Инфо, 2007-2008