Северная Корея то ли произвела, то ли еще нет запуск ракеты-носителя

04.04.2009 11:58

ИНТЕРФАКС: Северная Корея произвела запуск ракеты-носителя, сообщил телеканал "Вести".
Как сообщалось ранее, некоторые соседние с КНДР государства полагают, что запуск этой ракеты может служить прикрытием для испытания баллистической ракеты.
Вашингтон, Сеул и Токио выступали с критикой планов пуска.
1 апреля президенты России и США выразили обеспокоенность возможным запуском КНДР своей баллистической ракеты.
"Запуск Северной Кореей баллистической ракеты нанес бы ущерб миру и стабильности в регионе", — говорится в совместном заявлении президентов РФ и США, принятом по итогам их встречи в Лондоне.
Тогда президенты "договорились призвать КНДР проявлять сдержанность и соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН".
Как сообщалось, 2 апреля МИД России выразил тревогу по поводу угроз, которыми обмениваются Пхеньян и ряд государств в связи с планируемым запуском северокорейской ракеты-носителя со спутником.
"Особую тревогу вызывают обсуждаемые в некоторых странах планы уничтожения северокорейской ракеты-носителя и предупреждения Пхеньяна о том, что в ответ на эти действия будут приняты меры возмездия", — заявил в четверг представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Считаем важным не делать скоропалительных выводов и, основываясь на фактической ситуации, избегать попыток давать оценки до того, как это событие произошло и тем более не предвосхищать его", — отметил тогда представитель МИД РФ.
А.Нестеренко напомнил, что Пхеньян заявляет о мирном характере своей космической программы. "Тем не менее рядом стран это воспринимается как завуалированная попытка испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия", — добавил официальный представитель МИД РФ. Он подчеркнул, что такие действия "явились бы нарушением резолюций СБ ООН 1695 и 1718".
Как заявил дипломат, "сдержанность в ракетной области способствовала бы снятию озабоченностей международного сообщества и укреплению доверия в контексте ведущихся шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова".

* * *

ИНТЕРФАКС: Японские СМИ опровергли сообщение о запуске КНДР ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь-2") со спутником связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда-2").
Ранее японский телеканал NHK сообщил со ссылкой на правительство страны о запуске ракеты-носителя, также был распространен снимок из космоса, подтверждающий старт ракеты. В сообщении указывалось, что пуск состоялся в сторону Японского моря с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова.
Спустя несколько минут телеканал опроверг собственное сообщение о запуске КНДР ракеты-носителя.

* * *

Ошибочное сообщение правительства Японии о запуске северокорейской ракеты произошло из-за сбоя радара FPS5, сообщило японское министерство обороны, пишет РИА Новости.
В субботу в 12.16 по токийскому времени (7.16 мск) правительство Японии по системе экстренной связи сообщило о состоявшемся запуске ракеты с территории КНДР. Однако через пять минут это сообщение было признано ошибочным.
Министерство обороны страны сообщило, что сбой произошел по вине радара, "зафиксировавшего некий объект над Японским морем", в результате чего было объявлено о запуске ракеты.
При этом министерство обороны не поясняет, что представлял собой объект, зафиксированный радаром.
С 4 по 8 апреля, в сроки, когда КНДР планирует провести запуск ракеты со экспериментальным спутником связи на борту, японские авиакомпании изменили маршруты рейсов в европейском направлении для того, чтобы избежать их перелета через Японское море, куда, по расчетам КНДР, должна упасть первая ступень ракеты.
В настоящее время, по сообщению телекомпании NHK, над Японским морем поднялся сильный ветер 12-16 метров в секунду, что, видимо, заставляет северокорейских военных, планирующих запуск, ожидать, пока ветер утихнет.
Власти КНДР объявляли о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля. Это решение привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе.
По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.




© Народ Инфо, 2007-2008