На выборах в парламент Молдавии будут бороться 13 партий и 5 независимых кандидатов

03.04.2009 19:00

ИНТЕРФАКС: Выборы в парламент Молдавии пройдут в предстоящее  воскресенье 5 апреля, от участия в избирательной кампании отказались две партии и один независимый кандидат.
"Мы  рассчитываем на то, что выборы пройдут организованно. Надеемся также на  высокую активность избирателей, так как интерес к этим выборам очень высок", — сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Молдавии Юрий Чокан.
Он  напомнил, что ранее для участия в выборах были зарегистрированы кандидаты  от  15  политических  партий  и шести независимых кандидатов. Однако на  этой неделе от участия в выборах отказались две партии и один независимый кандидат.
"Они  призвали  своих  сторонников  голосовать  за  другие  партии, имеющие,  по их мнению, больше шансов пройти в парламент. Таким образом, за места  в  парламенте  будут  бороться  13  партий  и пять независимых кандидатов", — сказал Ю.Чокан.
"Так  как  избирательные  бюллетени  уже  были отпечатаны, напротив кандидатов,  снявших свои кандидатуры, будет проставлена соответствующая печать", — отметил представитель ЦИК.
По  его  словам,  в  Молдавии  все  готово  к  проведению  выборов, избирательные  участки ждут избирателей, а бюллетени для голосования под усиленной охраной будут доставляться на участки.
Секретарь  ЦИК  также  сообщил,  что для мониторинга избирательного процесса Центризбирком аккредитовал более трех тысяч наблюдателей, в том числе —   более   2   тысяч   представителей   политических   партий   и неправительственных организаций Молдавии, а также миссии наблюдателей от международных организаций — ОБСЕ, Совета Европы, СНГ и ряда других.
Выборы  в  парламент  Молдавии  проходят  по единому избирательному округу.  На  101 место в парламенте партии выдвигают список в количестве 101 кандидата, а независимые кандидаты представили в ЦИК от 2000 до 2500 подписей  в  свою поддержку. В остальном, партии и независимые кандидаты пользуются  равными  правами. Для того, чтобы пройти в парламент партиям необходимо  набрать  не менее шести, а независимым кандидатам — не менее трех процентов  голосов избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 100 тысяч голосов избирателей. По предварительным прогнозам  и  результатам  опросов,  на это могут рассчитывать лишь три- четыре партии.
В списки  для  голосования включено более 2,5 млн. избирателей, при этом, как  показывает практика, на избирательные участки приходит 60-70% включенных в избирательные списки граждан.
Молдавия — парламентская страна, где президента выбирает парламент. Новый парламент  приступит  к этой процедуре после признания результатов выборов  —  в  конце  апреля.  Тогда же парламентское большинство начнет формировать правительство.
Полномочия   нынешнего   президента   Молдавии  Владимира  Воронина истекают 7 апреля. Он не имеет право более баллотироваться на этот пост, так как  был  президентом  на  протяжении двух четырехлетних сроков. Для формирования   правительства  необходимо  большинство  в  количестве  52 депутатов,  а  для  избрания  президента — три пятые голосов — 61 из 101 депутата.
Согласно  опросам,  Партия коммунистов, которая выигрывала выборы в 2001 и 2005  году, имеет хорошие шансы удержаться у власти. Однако, судя по опросам,  у  нее не будет даже простого большинства, для формирования которого необходимо будет создавать коалиции.




© Народ Инфо, 2007-2008