Патриарх Московский и всея Руси Кирилл верит в возрастающую роль Петербурга как духовного центра РПЦ

03.04.2009 18:51

РИА НОВОСТИ: Значение Санкт-Петербурга как духовного центра Русской православной церкви будет возрастать, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в четверг в город на Неве, где он родился, где прошли годы его юности и становление как церковного деятеля. "Думаю, значение Санкт-Петербурга, как духовного центра, будет возрастать", — сказал патриарх журналистам в четверг в аэропорту "Пулково".
По его словам, Петербург — "это северная столица не только российского государства, но и русского православия", где сосредоточены многие святыни, замечательные храмы. "С этим городом связана особая история нашей Церкви", — отметил предстоятель РПЦ.
Программа визита, по его словам, дает возможность познакомиться с церковной жизнью северной столицы, посетить храмы, монастыри, Санкт-Петербургскую духовную академию, ректором которой патриарх Кирилл был в течение десяти лет, встретиться с духовенством.
Патриарх сказал, что посещение Петербурга — "большое событие" в его жизни.
"Наиболее счастливые годы жизни связаны с Санкт-Петербургом", — отметил патриарх Кирилл, выразив надежду, что встреча с родным городом даст ему новые силы для служения.
Кроме того он сказал, что Ленинградская область также связана в его воспоминаниях с лучшими годами жизни, его отец был настоятелем в Красном селе в пригороде Петербурга. Предстоятель отметил, что исходил область вдоль и поперек, и радуется тем достижениям, которые имеют место в настоящее время. В пятницу патриарх посетит поселок Вырица Ленинградской области, где покоятся останки святого преподобного Серафима Вырицкого.
"Это святой был близок нашей семье, его знали мои родители, он сыграл очень большую роль в жизни нашей семьи", — сказал патриарх.
Зная, что 3 апреля — день памяти святого Серафима Вырицкого, патриарх, по его словам, "с радостью направляет туда стопы". "Тем более, что в этот день 40 лет назад я был пострижен в монашество", — добавил Кирилл.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что "значение Санкт-Петербурга как духовного центра Русской церкви будет возрастать". Об этом он заявил сегодня в аэропорту "Пулково", прибыв в Петербург с первосвятительским визитом.
"Посещение Санкт-Петербурга — большое событие в моей жизни. Это родной для меня город. Я здесь родился. Здесь прошли дни юности и мое становление как церковного деятеля", — отметил патриарх Кирилл, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, "программа будет хорошая — она дает возможность познакомиться с церковной жизнью северной столицы, посетить храмы, монастыри и родную для меня Духовную академию, где я 10 лет был ректором". Встреча с Санкт-Петербургом "даст новые силы для служения", уверен предстоятель.
В течение предстоящих трех дней патриарх посетит 8 храмов и монастырей, совершит богослужения Великого поста. В пятницу он отправится в поселок Выреца, где совершит богослужение в честь святого Серафима Вырецкого, 60-летие кончины которого отмечается 3 апреля. Вечером того же дня предстоятель проведет службу в храме Санкт-Петербургской духовной академии. В последний день поездки патриарх Кирилл совершит воскресную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.




© Народ Инфо, 2007-2008