Россия будет добиваться на саммите G20 решения о начале коренной реформы мировой финансовой архитектуры

02.04.2009 07:51

ИНТЕРФАКС: — Россия будет добиваться от "большой двадцатки", которая соберется в четверг в Лондоне, принятия консолидированного решения о начале коренной реформы мировой финансовой архитектуры.
Президент Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что Россия не согласна лишь на корректировку существующей финансово-экономической системы. "Мы не должны разменять нашу работу просто на набор неких решений — сюда немножко денег добавить, здесь какую-то функцию дописать, -и все будет хорошо. Есть и такой подход. Я считаю, что он не является верным. Мы должны создавать принципиально новую конструкцию", — сказал Д.Медведев в ходе встречи накануне лондонского саммита с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Президент РФ видит смысл лондонской встречи в том, чтобы "по ее итогам была открыта полноформатная дискуссия на уровне экспертов о новых "бреттонвудских договоренностях" (были заключены в 1944 году и стали основой нынешней валютно-финансовой системы — ИФ), которые определят жизнь мировой финансовой системы на десятилетия вперед".
Эта работа, по убеждению Д.Медведева, должна вестись с обязательным учетом интересов не только ведущих стран, но и развивающихся экономик, и завершится подготовкой целого ряда новых международных конвенций.
Как стало известно "Интерфаксу", российские предложения, направленные на создание новой мировой финансовой архитектуры, еще в феврале были переданы всем участники саммита в Лондоне. Российский позиционный документ был, в частности, направлен лидерам "двадцатки", а также Испании, Нидерландам, Чехии (как действующему председателю Евросоюза), Швейцарии и руководителям ведущих международных организаций.
Президент РФ признавал, что российские подходы не во всем совпадают с позициями других государств "двадцатки", однако впрямую не называл страны, с которыми есть разногласия. "Я не буду говорить, с кем у нас есть расхождения, чтобы не терять интригу. Пусть шерпы поработают и, может быть, выйдут на какие-то компромиссные решения", — сказал Д.Медведев во вторник на совместной пресс-конференции с А.Меркель.
При этом известно, что, например, с Германией, у России нет принципиальных расхождений в подходах к преодолению глобального финансово-экономического кризиса. Д.Медведев даже не исключил, что на саммите в Лондоне РФ и Германия по отдельным вопросам могут выступить с консолидированных позиций.
Российские предложения, подготовленные к нынешнему саммиту, касаются в основном трех групп вопросов. Это, во-первых, безотлагательная реформа международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк.
Во-вторых, это коренной пересмотр системы мировых резервных валют, в том числе за счет включения в их перечень рубля и юаня, обсуждение идеи о новой наднациональной резервной валюте, формирование крупных региональных финансовых центров.
В-третьих, это разработка новых стандартов и индикаторов в области макроэкономической и бюджетной политики, следование которым являлось бы обязательным для всех ведущих экономик. Также, российская сторона предлагает создать более устойчивую и профессиональную систему мирового финансового аудита, бухгалтерской отчетности и международных рейтингов.
Эти предложения, по оценке Д.Медведева, "не являются универсальным рецептом и в значительной мере созвучны тем представлениям, которые есть сегодня у других государств "двадцатки" по поводу того, как выходить из мирового финансового кризиса".




© Народ Инфо, 2007-2008