Президент Чехии принял отставку правительства

26.03.2009 19:02

ИНТЕРФАКС:  Президент Чехии Вацлав Клаус объявил в четверг,  что  принимает  отставку  правительства страны, возглавляемого Миреком Тополанеком.
"Конечно же, я принимаю отставку", — заявил В.Клаус журналистам.
Как сообщалось ранее, М.Тополанек прибыл в четверг в Пражский Град, где расположена резиденция президента страны, чтобы вручить ему прошение об отставке правительства.
Теперь   президенту  предстоит  провести  консультации  с  лидерами ведущих партий по поводу формирования нового правительства.
По  мнению  наблюдателей,  идеальным  вариантом  было бы проведение досрочных  выборов,  до  которых  нынешнее  правительство  продолжило бы сохранять полномочия.
Во   вторник  парламент  Чехии  большинством  голосов  вынес  вотум недоверия правительству М.Тополанека.
В голосовании   участвовали   197  членов  нижней  палаты  чешского парламента   из   200.   Оппозиционные  социал-демократы  и  коммунисты, требовавшие отставки действующего кабинета, получили 101 из 197 голосов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Политический кризис в Чехии, связанный с отставкой действующего правительства Мирека Тополанека, снизит эффективность чешского председательства в ЕС, считают эксперты из России и Польши. Палата депутатов парламента Чехии во вторник выразила недоверие правительству Тополанека. Оппозиция обвиняет кабинет в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также радикально расходится с правительством Чехии по вопросу размещения на территории страны американского радара системы ПРО. В четверг президент Чехии Вацлав Клаус принял прошение Тополанека об отставке.
Эксперты сходятся во мнении, что отставка Тополанека существенно ослабит политические позиции Чехии — страны-председательницы в ЕС — и снизит эффективность этого председательства. Такое мнение, в частности, высказал РИА Новости эксперт по международным отношениям, советник ректора МГИМО Артем Мальгин.
"С самого начала были сомнения, насколько Чехия — представитель новой когорты (стран ЕС) — сможет быть председателем. В ситуации, когда правительство будет просто исполнять свои обязанности и потеряет свой политический мандат, а возможно, последуют и единичные отставки некоторых министров, председательство Чехии в ЕС не будет столь инициативным и усложнится", — сказал Мальгин.
"Внешние партнеры Чехии как страны-председателя ЕС из-за такого статуса чешского правительства будут воспринимать договоренности с чешской стороной как неокончательные. К сожалению, это действительно скажется на эффективности и председательства Чехии и эффективности самого ЕС в этот период", — считает советник ректора МГИМО.
Подобную точку зрения разделяет и польский эксперт, заместитель директора Центра восточных исследований в Варшаве Адам Эберхарт. По его мнению, политический кризис в Чехии станет весомым аргументом для тех стран, которые всегда критически относились к идее чешского председательства в ЕС. "Сейчас другие страны ЕС, например, Франция, которая в последние месяцы критически относилась к председательству Чешской Республики, получили аргумент в пользу критики чешского председательства. И теперь оно будет политически ослаблено", — сказал Эберхарт в интервью агентству.
Вместе с тем Эберхарт отметил, что это не первый случай, когда у государства-председателя ЕС происходят внутриполитические перемены и это является "нормальной демократической тенденцией", не снижающей эффективность председательства. Что касается вопроса о том, повлияет ли ситуация в Чехии на планы размещения американской системы ПРО в Восточной Европе, то эксперты не считают, что отставка чешского правительства существенно отразится на этом проекте.
"Не стоит говорить о том, что по ПРО нанесен решающий удар. По причине отставки чешского правительства и на фоне позиции американской администрации, которая не склонна форсировать эти планы, проблема ПРО будет отложена. Теперь все в большей степени зависит от общего политического климата и действий Российской Федерации, в частности, от встречи 1 апреля в Лондоне президентов РФ и США", — считает Артем Мальгин. В свою очередь, польский эксперт Адам Эберхарт выразил уверенность в том, что отставка Тополанека никак не скажется на размещении системы ПРО.
"Внутренняя политическая обстановка в Чехии не повлияет на решение о размещении элементов системы ПРО, так как это решение целиком лежит на США. Чехия уже определилась по ПРО, подписала договор с США, и не следует ожидать новых позиций чешской стороны", — отметил Эберхарт.
Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали 8 июля 2008 года в Праге основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО — договор SOFA.
Однако подписание двух чешско-американских договоров не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.




© Народ Инфо, 2007-2008