Россия будет выдавать льготные визы жителям приграничных районов Эстонии

26.03.2009 09:50

ИНТЕРФАКС:  МИД  РФ известил нотой эстонскую сторону   о  решении  начать  выдачу  бесплатных  виз  жителям  Эстонии, проживающим  в  приграничных  регионах,  сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet).
"С  учетом  практики  Эстонии,  Россия  также  решила начать выдачу бесплатных  виз  гражданам  Эстонии,  которые посещают места захоронений своих близких  в  России",  —  сказал  глава  МИД,  выступая  в  среду в эстонском парламенте.
Министр назвал этот шаг российской стороны "позитивным".
Выступая  в минувший понедельник на парламентских слушаниях, У.Паэт сказал,  что  Эстония ждет от России ответа на ее предложение продолжить выдачу виз на льготных основаниях для жителей приграничных регионов.
"Мы  надеемся  получить  ответ 31 марта, когда генеральный директор консульского отдела нашего МИД встретится в со своим российским коллегой в Москве", сказал глава МИД.
Он  отметил,  что  его  страна  неоднократно  предлагала российской стороне  продолжить  практику выдачи виз на льготных началах, прерванную 19 января в связи со вступлением Эстонии в Шенгенскую зону.
Как сказал ранее У.Паэт в интервью "Интерфаксу", Эстония продолжает прежнюю   практику  выдачи  льготных  годичных  виз  жителям  российских приграничных районов и хотела бы, чтобы и Россия ответила тем же.
По его словам, "для этого не нужно заключать отдельного соглашения, достаточно  согласия  на  уровне  писем между министерствами иностранных дел".
Министр  отметил,  что  льготный  режим  касается лиц, у которых на сопредельнойстороне   имеется   недвижимость,   проживают   близкие родственники или находятся их могилы.




© Народ Инфо, 2007-2008