Товарооборот РФ и Туркмении за январь-февраль увеличился на 18%

26.03.2009 09:49

РИА НОВОСТИ: Товарооборот России и Туркмении за январь-февраль 2009 года, несмотря на мировой экономический кризис, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Москве.
"Это очень хороший показатель", — сказал российский премьер. Как сообщил в свою очередь туркменский лидер, по итогам прошлого года с учетом экспорта туркменского газа товарооборот составил 7 миллиардов долларов. Без учета поставок газа он составил около 910 миллионов долларов.
Бердымухамедов отметил хорошую работу межправительственной комиссии и подчеркнул, что "нет отрасли, в которой бы (РФ и Туркмения) не сотрудничали — это и нефтегазовая сфера, и строительство, и сельское хозяйство". "Есть потенциал для развития наших отношений, и это было бы полезно обоим государствам", — сказал он.
"Руководство Туркмении уделяет большое значение и внимание развитию российско-туркменских отношений. Хотел бы поблагодарить вас за это", — сказал со своей стороны Путин. Российский премьер подчеркнул, что "очень добрые личные отношения (между руководством двух стран) трансформировались в деловые связи".
Он отметил, что энергетика является одной из существенных областей сотрудничества. "Сегодня в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым вы подписали декларацию и обсудили основные направления сотрудничества. Хотел бы, чтобы мы продолжили эту дискуссию", — сказал Путин.
"Мы очень бережно относимся к нашим отношениям с Туркменией во всех областях и в торгово-экономической сфере тем более", — добавил российский премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008