Россияне потратят на майские праздники по три дня

25.03.2009 07:50

ИНТЕРФАКС: Майские  праздники  в  2009 году увеличены не будут, сообщили в Роструде.
"В  связи с Праздником весны и труда выходные в России будут с 1 по 3 мая включительно,  в  связи  с  Днем  Победы  у  россиян также будет 3 выходных  с 9 по 11 мая, поскольку праздник 9 мая приходится на субботу. Никаких   дополнительных   решений   о   переносах   выходных   дней  не принималось", сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в ведомстве.
Что  касается  сроков празднования майских праздников, то в Госдуме уже предлагают  сократить зимние "каникулы" до двух дней и за счет этого увеличить  майские  праздники,  сделав  выходными  1,  2,  3  и  4  мая. Соответствующие   предложения   внес   на   рассмотрение  нижней  палаты парламента  первый  замглавы  думского  комитета  по  делам  религиозных организаций и общественных объединений Василий Захарьящев.
Депутат  считает  целесообразным  установить  новогодние  праздники только 1 и 2 января, а остальные три дня новогодних каникул присоединить к Празднику весны и труда 1 Мая.
"Необходимость данной меры объясняется тем, что в России в массовом порядке   садоводы,  огородники  и  дачники  в  начале  мая  традиционно приступают  к  работам  на  своих  земельных  участках",  —  говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По утверждению парламентария, перенос новогодних каникул на майские дни будет  отвечать  интересам  20  млн.  семей садоводов, огородников и дачников,  что  в  общей  сложности  составит  порядка  70 млн. россиян, "охваченных   сферой  некоммерческого  землепользования  и  составляющих значительный сегмент гражданского общества России".
В то  же  время,  отмечает парламентарий, "насущная необходимость в длительных нерабочих праздничных днях" отсутствует.
В.Зазарьящев   считает   также  важным  то,  что  общее  количество нерабочих  дней  в  результате  данного переноса не увеличивается. Кроме того, принятие  подобного  закона не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.




© Народ Инфо, 2007-2008