В России создается Объединенная зерновая компания

24.03.2009 07:42

ИНТЕРФАКС:  Указом  президента  РФ  Дмитрия Медведева в России создается ОАО "Объединенная зерновая компания".
Согласно    указу,   в   ОАО   "Объединенная   зерновая   компания" переименовывается  ОАО  "Агентство  по  регулированию продовольственного рынка", 100% акций которого находятся в федеральной собственности.
Текст указа размещен на официальном сайте Кремля.
Как  отмечается  в  указе, приоритетными направлениями деятельности Объединенной  зерновой  компании  будут  увеличение  объемов  закупки  и реализации зерна на внутреннем рынке, увеличение объемов экспорта зерна, модернизация и строительство элеваторов и портовых терминалов.
Правительству    поручено   в   девятимесячный   срок   осуществить необходимые мероприятия.
Президент  поручил  внести в качестве вклада Российской Федерации в уставной  капитал  ОАО  "Объединенная  зерновая  компания" находящиеся в федеральной  собственности  акции 31-го открытого акционерного общества. Согласно  указу  акции  этих  предприятий  вносятся  в  уставной капитал "Объединенной  зерновой компании" "в порядке оплаты размещаемых этим ОАО дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.
В числе  этих предприятий — Новороссийский комбинат хлебопродуктов, ОАО "Геркулес" (Московская область), Грачевский элеватор (Ставропольский край), Ейский портовый элеватор (Краснодарский край), Пензеский комбинат хлебопродуктов,   Рыбинский  мукомольный  завод  (Ярославская  область), элеватор "Рудный Клад" (Оренбургская область) и другие.
Д.Медведев  также  принял предложение правительства РФ о разработке стратегии  развития  ОАО  "Объединенная  зерновая компания" на 2009-2012 годы и на  период до 2015 года. Как отмечается в указе, стратегия должна предусматривать, в том числе, "привлечение частного капитала в указанное акционерное общество".
ОАО  "Объединенная  зерновая  компания" создается "в целях развития элеваторных    мощностей,   транспортной   и   портовой   инфраструктуры внутреннего  рынка  зерна,  а  также  увеличения  экспортного  зернового потенциала РФ", говорится в указе.
Согласно  указу,  ОАО  "Объединенная  зерновая компания" включена в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.

* * *  

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев постановил переименовать ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" в ОАО "Объединенная зерновая компания" и внести в качестве вклада РФ в уставный капитал компании в связи с его увеличением акции 31 предприятия. В соответствии с указом главы государства, текст которого размещен в понедельник на сайте Кремля, приоритетными направлениями деятельности Объединенной зерновой компании станут "увеличение объемов закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, объемов экспорта зерна, модернизация и строительство элеваторов и портовых терминалов".
Единственным акционером Объединенной зерновой компании выступает государство.
Указ также предполагает разработку стратегии развития компании на 2009-2012 годы и на период до 2015 года, предусматривающую в том числе привлечение частного капитала в ОАО.
Правительству поручено в девятимесячный срок осуществить мероприятия, предусмотренные указом, и привести свои акты в соответствии с ним.
Агентство по регулированию продовольственного рынка (АПР) является основным государственным экспортером зерна из Российской Федерации, начиная с 2001 года по настоящее время компания выполняет функции госагента при проведении государственных закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. АПР также осуществляет контроль за количественно-качественной сохранностью зерна государственного интервенционного фонда.




© Народ Инфо, 2007-2008