В московском патриархате считают, что в эпоху глобализации Россия должна научиться отвергать чуждые ей ценности и защищать свои

24.03.2009 07:41

ИНТЕРФАКС:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным условием выживания России в глобализирующемся мире сохранение  традиционных  ценностей  ее  национальных  культур, в первую очередь, религиозных.
"Сегодня   мы  должны  овладеть  базисной  культурой,  связанной  с историей  нашего народа, потому что в ней заложена система ценностей. И, конечно,   мы  непременно  должны  знать  основы  религиозной  культуры, связанной  с  национальным  культурным базисом, из которого произрастает система  национальных  ценностей,  формирующая  личность  и общество", — сказал патриарх    Кирилл   в   понедельник,   выступая   в   Российском государственном университете имени Канта в Калининграде.
По его словам, только защищая ценности своей национальной культуры, российский  народ "не потеряется на развилках и перипетиях глобализации, но станет  носителем  яркого  и  сильного  национального  самосознания и сможет критически относиться ко всему, что этому не соответствует".
"У  страны  нашей  нет  иного пути, если мы — как страна и народы — хотим защититься в эпоху глобализации", — считает патриарх Кирилл.
По  его  мнению,  одной  из  важных  современных задач Православной церкви становится  воспитание  у  людей  такого  критического взгляда на ценности  других  культур,  "формирование личности, способной критически воспринимать  и  оценивать происходящее в современном мире", чтобы уметь противостоять  тенденции  "самораспада,  наблюдаемой в процессе развития мировой цивилизации".
"И  тогда Россия не будет угрозой, но будет примером для других", — отметил патриарх.
Он  призвал  также  российскую  власть  вспомнить о важности защиты ценностной основы российского общества.
"Любая  власть заточена на решении конкретных задач. Но, работая на тактику,  нам  не  надо  забывать  о  стратегическом  направлении нашего развития.   За   решением   сиюминутных  проблем  не  должна  скрываться перспектива   совместного  отстаивания  базисных  ценностей",  —  сказал предстоятель Русской православной церкви.

* * *  

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает базисные культурные ценности народа системой координат для стратегического развития России. Об этом он заявил на встрече в Калининграде с правительством и депутатами Калининградской области.
Как отметил патриарх ранее на встрече со студентами и курсантами калининградских вузов, к базовым ценностям относятся язык, классическая литература и религиозная культура. "Сегодня очень важно понимать, что формирование базисных ценностей для России — это задача номер один", — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), обращаясь к государственным деятелям.
По его словам, есть тоталитарные способы управления массами, а есть такой способ, при котором люди чувствуют себя и являются свободными — "через формирование определенного поведенческого стандарта". Этот стандарт, в свою очередь, формируется "за счет ценностей", сказал патриарх Кирилл.
"Придя в гости в хороший дом, мы же не будем ковырять в носу и плевать в тарелку, видя красиво сервированный стол. И при этом мы чувствуем себя абсолютно свободными", — пояснил патриарх. "Мы должны вместе отстаивать базисные ценности и использовать их как систему координат для стратегического развития страны. Речь идет не об идеологии, а именно о системе ценностей, в рамках которой происходит общественное развитие", — подчеркнул предстоятель РПЦ.
По его словам, эта тема особенно важна в таком западном и окруженном "инокультурной обстановкой" в регионе, как Калининградская область.
Ориентация на решение сиюминутных, в том числе экономических проблем, по его словам, "не должна застилать наше стратегическое зрение".

* * *  

РИА НОВОСТИ: Духовно-нравственная часть должна обязательно присутствовать в школьных программах, но заполнять ее могут предметы по выбору родителей и учащихся, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Духовно-нравственная область должна обязательно присутствовать в наших программах", — сказал патриарх в понедельник в Российском государственном университете имени Канта в Калининграде в ходе встречи и интерактивного общения со студентами.
В зале университета собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно — через онлайн-трансляцию. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек.
Патриарх указал на то, что эта духовно-нравственная область "внутри" должна быть вариативной. Предстоятель РПЦ также не исключил возможности перехода школьника в процессе обучения от изучения одного курса к изучению другого.
Он назвал мифологемами заявление о том, что церковь требует введения в обязательном порядке преподавания религии в школах, и что такие предметы, как основы православной культуры, могут привести к конфликтам на религиозной почве.
"Никто не предлагал обязательного преподавания религии в школе. Мы предлагаем разные предметы по выбору. Кто хочет знакомиться с основами православной культуры, имеет право на такой выбор, кто хочет знакомиться с основами исламской культуры, тоже имеют право на такой выбор. Тоже самое касается католической культуры и так далее", — отметил патриарх.
Он добавил, что кто-то хочет изучать религиоведческий курс, но его преподавание не должно исключать возможности для желающих изучать именно основы православной культуры. Для неверующих должна быть предоставлена возможность изучения светской этики. -0-

* * *  

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи и интерактивного общения в Российском госуниверситете имени Канта в Калининграде в понедельник выступил за профессиональное духовное окормление военнослужащих.
"Постепенно надо будет переходить к практике профессионального духовного окормления", — сказал патриарх.
По его словам, эта система предполагает, что священники, которые будут заботиться о военнослужащих в частях, уже не будут иметь другой работы.
"Я выступаю за то, чтобы в армии были капелланы", — подчеркнул патриарх. "Это общемировая практика, и мне непонятно, почему в России до сих пор этого нет", — сказал предстоятель РПЦ. Вместе с тем, он назвал и возможные причины отсутствия капелланов в российской армии сегодня. Это неготовность вооруженных сил и, возможно, неполная готовность церкви, в частности, недостаток подготовленных священнослужителей. В настоящее время ответственность за духовное окормление военнослужащих несут местные приходы.
Отвечая на вопрос о службе женщин в армии, патриарх отметил, что наука уже доказала их способность успешнее мужчин выполнять целый ряд обязанностей.
"Я очень положительно отношусь к тому, что женщины принимают активное участие в деятельности Вооруженных сил", — сказал он. В зале университета на встречу с патриархом собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно — через онлайн-трансляцию. Это первое в истории общения патриарха с интернет-аудиторией.
Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек.

* * *  

РИА НОВОСТИ:. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи и интерактивного общения в Российском госуниверситете имени Канта в Калининграде в понедельник посоветовал молодежи не смотреть сериалы. "Я бы посоветовал студентам вместо того, чтобы сериалы смотреть бесконечные, читать, работать, думать, молиться, спортом заниматься, формировать свою личность. А сериал ничего не формирует, это только развлекаловка низкого уровня", — сказал предстоятель РПЦ, отвечая на вопросы студентов. В зале университета собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно — через онлайн-трансляцию. Это первое в истории общения патриарха с интернет-аудиторией.
Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек. Патриарх отметил, что человек включает телевизор и смотрит сериалы, когда ему совсем нечего делать. "Но это не для молодого человека, мне кажется", — добавил он. По собственному признанию патриарха, он за всю жизнь не посмотрел ни одного сериала.
"Я просто никогда не выдерживал больше двух серий. Если кто-то выдерживает, значит, у него много свободного времени", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008