Швыдкой: Гоголь вывел русскую словесность на мировой уровень

24.03.2009 07:41

РИА НОВОСТИ: Николай Гоголь был первым писателем, который вывел русскую словесность на мировой уровень, считает специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Юбилей Гоголя отмечается в 2009-м и приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Праздничные мероприятия стартуют 1 апреля.
"Гоголь прекрасно понимал, что быть первым литератором в России — это еще не все. Для писателя в высшей степени важно войти в мировой контекст, встать вровень, например, с Данте, и эта идея в нем всегда жила", — сказал Швыдкой в ходе видеомоста "Москва-Киев" в РИА Новости.
По его мнению, именно это приближение к мировому духовному пространству у Гоголя реализовано, в том числе и биографически, едва ли не больше, чем у Пушкина.
Швыдкой отметил, что множество мероприятий в юбилейный год Гоголя пройдет в европейских странах, особенно в Италии, где писатель прожил много лет.
"В Италии есть даже кафе, на котором висит упоминание, что там бывал Гоголь. Для итальянцев он был не чужим писателем", — добавил он.
Российский гоголевед, писатель Владимир Воропаев, в свою очередь, подчеркнул, что значение Гоголя в истории мировой культуры будет только возрастать.
"И сейчас он, пожалуй, самый читаемый за рубежом российский писатель. Хотя Гоголя, с его многоэтажными, текучими фразами, очень трудно переводить", — сказал он.
По словам Воропаева, в Испании, например, лучшие ученики в школах награждаются книгой "Тарас Бульба".
"Гоголь повлиял на мировую литературу — его видение мира, смещение времен в его произведениях, его стиль — все это очень мощно срезонировало в мировой литературе. Думаю, без Гоголя вряд ли бы Маркес создал свой знаменитый роман "100 лет одиночества", без него вряд ли бы появился Кортасар", — считает гоголевед.

* * *  

ИНТЕРФАКС:  В Петербурге пройдут  праздничные  мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения писателя  Николая Гоголя, сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по культуре Антон Губанков.
"Мы   не  воспринимаем  юбилей  Гоголя  как  праздник  одного  дня. Различные  мероприятия будут проходить в Петербурге в течение всего 2009 года. В  целом запланировано около ста различных торжеств. Первое из них пройдет  в  день  рождения писателя, 1 апреля, в Александринском театре. Здесь состоится   показ   спектакля   "Ревизор",  ожидаются  выступления художественного  руководителя  театра  Валерия Фокина и писателя Даниила Гранина", — рассказал А.Губанков.
По его словам, в этот же день в Петербургском ЦВЗ "Манеж" откроется выставка  "Музей  Гоголя".  В  ней  примут участие 9 городских музеев, а также театры,  библиотеки  и  архивы Петербурга. Гостям продемонстрируют эскизы театральных  декораций  к  постановкам по произведениям Н.Гоголя, фрагменты рукописей писателя и мемориальные предметы.
"Кроме  того,  летом планируется провести концерт Алекса Прайера по произведению  Гоголя  "Невский  проспект"  прямо  на одноименной станции метро. Мероприятие  пройдет  ночью, поэтому на пассажиропотоке это никак не отразится.  Число  слушателей,  конечно, будет ограничено. На концерт будет приглашено  150-200  человек",  — отметил председатель комитета по культуре.
Он   также   добавил,   что  к  юбилею  писателя  будет  приурочена "Сорочинская   ярмарка",   которая   пройдет  на  Малой  Садовой  улице. Петербургские актеры покажут сценки из произведений Н.Гоголя. Посетители смогут принять   участие   в  интерактивных  играх  и  купить  сувениры, связанные с гоголевской тематикой.
А.Губанков  подчеркнул,  что  в ближайшее время готовится к выпуску аудиокнига  "Нос".  "Произведение  поделено  на  30  отрывков, каждый из которых озвучивает известный петербуржец. Так, в озвучке приняли участие губернатор  Петербурга  Валентина Матвиенко, председатель петербургского парламента  Вадим  Тюльпанов, актриса Алиса Фрейндлих и другие известные люди: спортсмены  и деятели культуры", — рассказал председатель комитета по культуре.
Он  отметил,  что на проведение юбилейных мероприятий из городского бюджета было выделено 15 млн рублей, а из федерального — 35 млн рублей.




© Народ Инфо, 2007-2008